Совместимы ли гордость и успех в жизни?

Не имеет особого значения, достигнут Вами успех в жизни или Вы находитесь на пути к своей цели, необходимо знать как себя вести по достижении конечного результата. Кажется, что достигнув цели, добившись успеха, Вы испытываете необычайное счастье, но оказывается, это не что иное, как проверка гордостью и огромное испытание.

И от того, выдержите ли Вы жизненный экзамен, зависит Ваше будущее, сможете ли когда-либо добиться успеха и завоевать новые вершины. Провалившись, как минимум Вы можете остановиться на достигнутом, но можете и полностью отказаться от своей мечты.

Совместимы ли гордость и успех в жизни?

Рис. Совместимы ли гордость и успех в жизни?

Испытание гордостью проходить тем тяжелее, чем ниже в самом начале самооценка человека. Те, кто сделал себя исключительно сам, достигают успеха, кружащего голову, и едва удерживаются на этом уровне, рискуя упасть в любой момент.

Эта гордость от достижений будет сильно заметна во всех его поступках и принятых решениях, в привычном стиле общения с коллегами и близкими, в походке, в положении тела. Не узнать возгордившегося человека практически невозможно.

Вселенная - максимально чувственная и все понимающая среда. Как только Вы вознесете себя над кем-то, Вселенная, по закону равновесия, уронит Вас в самый низ, чтобы соблюсти этот закон. Надеюсь, никто не усомнится, чьей победой все завершится.

Надменное и гордое поведение приведет к тому, что в Вашем сознании сформируется очень высокое мнение о себе. Вы потеряете личное желание и способность к продолжению обучения чему-либо. У Вас сформируется манера пренебрежительного общения с людьми. Вы утратите способность сосредоточения.

Гордиться Вам невыгодно по многим причинам:

1. Случилось так, что Вас выбрала Вселенная для воплощения определённой задачи, Ваше некорректное поведение может подтолкнуть её «переосмыслить» свое решение.

2. Своим попустительским поведением Вы разрушаете хорошие отношения с ближайшим окружением, которое поддерживало Вас, то есть, Вы сознательно разрушаете свой тыл.

3. Вы принуждаете законы Вселенной обернуться против себя.

Если видеть человека с вселенской точки зрения, то он является лишь песчинкой в безграничной пустыне. С какой бы грустью Вы это не восприняли, Вы причастны к личному достижению успеха только лишь тем, что поставили цель и выполнили необходимое движение в его направлении. Основную работу по продвижению вперед за Вас выполнила именно Вселенная. Она смогла найти возможность претворить в жизнь Вашу идею. Именно Вселенная корректировала движение на пути к цели. За счет усилий и стараний Вселенной, события сложились так, что Ваш путь стал прост и необременителен.

Будьте достаточно скромны и сдержанны, не возвышайтесь над другими, сторонитесь самовосхваления. Усвойте, что любая личность обладает своими способностями и стремлениями. Ваш успех, по сути, должен заключаться в том, чтобы оказать поддержку другим людям в достижении их мечты. Восхваляя себя, Вы снижаете самооценку других. Это никому не нравится. Такое поведение мгновенно сократит круг Ваших друзей.

Возгордившийся и зазнавшийся человек, как правило, не желает учиться у других, считая это не нужным и обременительным. Переоценка собственных способностей и возможностей, ложное самомнение приводят к отвержению учебы и, как следствие, это элементарно закрывает дорогу к успеху. Старайтесь учиться постоянно, тем самым Вы будете огромными шагами двигаться вперед к новым целям.

Лишают целеустремленности и сосредоточенности высокое самомнение и гордость. Вам становится трудно мечтать и двигаться к новой цели. А отсутствие целеустремленности, настойчивости в достижении цели - двигает Вас в обратном направлении от успеха. Для достижения и уверенного удержания позиций успеха, требуется ежедневное самосовершенствование, жажда новых знаний и, пусть маленьких, но шажков по направлению к успеху.

Смирение помогает в борьбе с гордостью и надменностью. Именно смирение обладает способностью удерживать «Эго» от максимального роста и позволяет Вам двигаться вперед, постигать новые высоты. Очень важной является способность контролировать свою гордость и своё «Эго». Если ощущаете, что они не могут быть под Вашим контролем, усилием воли и, используя смирение, возвратите их в прежнее состояние. Если Вселенная сделает все за Вас, то вряд ли Вам будет нравиться результат.

Выражайте благодарность, вне зависимости от того кто является главным Вашим помощником. Благодарите искренне и душевно кого хотите - судьбу, Бога, Вселенную, своего ангела-хранителя. Так как именно благодарность является ничем иным, как наивысшим смирением.

Возможно, находясь только в начале своего пути к успеху, Вы не оцените всей важности этих знаний. Но по достижению вершины успеха, Вы поймете, как эти, принятые когда-то знания, помогают Вам на этой вершине не только достойно удержаться, но и стремительно двигаться вперед.

10.04.2014 7472 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Совместимы ли гордость и успех в жизни?
Вверх