Секс во сне с точки зрения психологии

Несмотря на то, что не так много людей говорят об этом, секс во сне - очень распространенное явление. В этой статье Вы найдете некоторые распространенные сексуальные сны и их значение с точки зрения психологии.

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Психология и сексуальность», показали, что 2 907 человек в Германии в возрасте от 16 до 92 лет сообщают, что примерно каждый пятый сон является эротическим. Таким образом, секс определенно присутствует в мозгу - даже когда мы спим.

Доктор Тереза Чунг, авторитетный исследователь и эксперт по снам, изучавшая эту тему более 25 лет, объясняет, что сексуальные сны не только нормальны, но и полезны!

«Сексуальные сны позволяют Вашему любопытству катарсически выразить себя, но безопасным способом, который никому не причиняет вреда», - объясняет Чунг. «Единственный повод для беспокойства - это если Вы видите часто повторяющиеся сексуальные сны по ночам, а также думаете об измене и сексе в течение дня. В этом случае обратитесь за советом к психотерапевту».

Самые распространенные сексуальные сны

Если Вам снятся эротические сны, Вы, вероятно, задаетесь вопросом, являются ли они нормальными или нет. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных сексуальных снов и выясним насколько они нормальны и что значат.

Измена своему партнеру

Если Вам приснился сон, в котором Вы обнаружили, что изменяете своему партнеру, не волнуйтесь. Этот сон на самом деле довольно распространен и может присниться как женатому, так и незамужнему человеку. Если Вам приснился этот сон, скорее всего Вы испытываете чувство ревности или недостаток близости со своим партнером.

В одном исследовании сновидений выяснили, что люди, испытывающие ревность, видели больше снов, в которых их партнер изменял им. Что конечно же совсем не удивительно!

Другое исследование, в котором приняли участие 470 мужчин и 575 женщин, состоящих в романтических отношениях, показало, что мужчины чаще женщин сообщают о том, что им снится секс с другой партнершей.

Исследование также показало, что при высокой удовлетворенности отношениями, люди чаще видят сексуальные сны о своих партнерах, а те, кто состоит в более краткосрочных отношениях или с более низким уровнем удовлетворенности, чаще видят сны, в которых фигурирует кто-то другой, например, бывший партнер.

Секс с начальником или авторитетным лицом

Сны о сексе с боссом или кем-то из начальства могут означать, что Вы ищете их одобрения. Если Вы проводите много времени с этим человеком или если Вам приходится много думать об этом человеке, стресс, связанный с его рабочими поручениями, может способствовать появлению начальника и во сне, ведь в наших снах часто фигурируют те, с кем мы взаимодействуем в реальной жизни.

Гомосексуальные сны

Доктор Чунг объясняет, что, хотя гомосексуальные сны могут дезориентировать, если Вы не испытываете влечения к представителям своего пола, они не являются чем-то ненормальным и вообще мало относятся к сексу как таковому.

«Они очень распространены и совершенно нормальны», - говорит Чунг. «Интерпретация заключается в том, что представляет для Вас другая женщина или мужчина в Вашем сне».

Чунг объясняет, что когда людям снятся подобного рода вещи, это может быть признаком того, что мозг фокусируется на качествах, которыми они хотели бы обладать. Любовники во сне могут представлять те аспекты себя, которые Вам необходимо интегрировать в свою жизнь, чтобы расти и саморазвиваться.

Сны о сексе с несколькими партнерами

Согласно данным Американской академии медицины сна, представители обоих полов часто сообщают о снах, в которых участвуют сразу несколько партнеров.

Обычно такие сны указывают на неудовлетворенность сексуальных потребностей. Например, секс бывает редко или он не такой как хотелось бы. 

Также не стоит исключать вариант, что это просто результат непроизвольной фантазии, ведь во сне она может быть еще более буйной, чем в период бодрствования.

Сны о сексе с бывшим или бывшей

Это не только распространенное явление, но и, как правило, не повод для беспокойства. Когда Вы вступаете в новые отношения Ваш разум может просто сгруппировать похожие переживания из прошлого и настоящего.

Вы можете подумать, что сны о бывших намекают на тоску по прежним отношениям, но Тереза Чунг говорит, что сексуальные сны о бывшем партнере, наоборот, говорят о том, что Вы психологически отстранились от него и готовы использовать в жизни уроки, полученные в тех отношениях.

Иногда такой сон указывает на то, что в Ваших нынешних отношениях чего-то не хватает. Также это может быть связано с тем, что Вы не проводите достаточно времени вместе с новым партнером или Ваши потребности в близости не удовлетворяются.

Этот сон может быть вообще не связан с отношениями, в этом случае он, скорее всего, указывает на то, что чего-то не хватает в других сферах Вашей жизни.

Что в итоге по поводу секса во сне?

Хотя это легче сказать, чем сделать, постарайтесь не допустить, чтобы сны стали дополнительным источником стресса в Вашей жизни. Хотя иногда эротические сны могут что-то значить, чаще всего - это просто способ Вашего мозга выпустить пар, и беспокоиться об этом не стоит!

Видео по теме

08.11.2021 1159 157

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Секс во сне с точки зрения психологии
Вверх