Счастье скрыто в мелочах

Каждый человек хочет быть счастливым. Некоторые люди думают, что чем больше у них денег и вещей, тем они счастливее. Другие уверены, что склонность к счастью обусловлена генами и дается при рождении. А для третьих счастье - это некая таинственная магическая формула, которую им никто не открыл и которую они ищут.

Где найти счастье? В деньгах и собственности? В некоторой степени да. Трудно быть счастливым, если нет крыши над головой, нечего одеть, а денег не хватает даже на еду. А вот достигнув определенного экономического уровня, при котором удовлетворены базовые потребности, у каждого есть шанс быть счастливым.

Вещи безусловно доставляют радость, но они существенно не определяют счастье. Например, новая машина принесет много радости, но это не условие для счастья. Можно быть счастливым и без машины.

Есть люди, которые могут наслаждаться мелочами, например, красивое недорогое украшение сделает их такими же счастливыми, как и роскошное с драгоценными камнями. Возможно, поэтому некоторые бедняки, живущие в развивающихся странах, счастливее многих обеспеченных людей.

Секрет счастья в волшебной формуле? Ни за что. Не нужно искать какую-то загадочную формулу или эликсир счастья. Достаточно найти деятельность, которая удовлетворяет человека, в которой он реализован и которой он наслаждается.

Счастье кроется в скромности, в мелочах. Деньги предназначены для человека, а не человек для денег. Даже имея небольшие деньги, человек может быть счастлив. Необходимо уметь радоваться мелочам, быть собой. Скромность освобождает человека от бесполезности и ведет его к счастью и удовлетворению.

Скромность приносит пользу и богатым и бедным. Она дает богатым возможность свободно наслаждаться богатством, не будучи его рабами, а бедным - жить радостно, счастливо, без горечи. Тем, кто ценит мелочи, понравится поездка на природу, а тем, кто не может наслаждаться мелочами, может не понравиться даже роскошный отдых на популярном курорте.

Видео по теме

08.06.2021 1191 253

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Счастье скрыто в мелочах
Вверх