Психологические причины лишнего веса

Наверняка Вы сами или Ваши родственники, сослуживцы, знакомые совершали попытки избавиться от лишнего веса? И наверняка терпели поражение за поражением, доходя до отчаяния? Даже полное голодание приводит лишь к кратковременному успеху, а лишний вес возвращается еще быстрее, чем уходил? А по-другому и быть не может. По крайней мере, именно так считают современные психологи. Секрет в том, что в организме человека все взаимосвязано, не только аппетит, но и обмен веществ регулируется подсознательными факторами.

Психологические причины лишнего веса

Рис. Психологические причины лишнего веса

А теперь давайте обсудим конкретные психологические причины лишнего веса. Ведь, если у нас получится выяснить причины ожирения, то можно будет попытаться от них избавиться, а заодно и похудеть. Данная цель наверняка оправдывает небольшой экскурс в собственное подсознание, который мы предлагаем совершить всем желающим. Итак, что же скрывается за лишним весом?

Заниженная самооценка

Внутренний мир человека начинает формироваться с первых дней его существования. К сожалению, это понимают далеко не все родители. Необоснованные упреки, строгое воспитание, принуждение, критика со стороны родителей и других взрослых приводит к формированию заниженной самооценки. А если человек в глубине души ощущает себя ничтожеством, он всю жизнь будет пытаться доказать всем окружающим обратное. И в данном случае все средства хороши, не так ли? По крайней мере, подсознание считает именно так. Нельзя не согласиться с тем, что человека, весящего центнер трудно назвать ничтожеством? Образ не подходит, ведь полный человек подсознательно воспринимается как более добрый. Но ожирение – это не выход из тупиковой ситуации, а наоборот, вход в порочный круг. Слишком полному человеку трудно не только двигаться и вести активный образ жизни, но и общаться с другими людьми, в том числе и с представителями противоположного пола. Таким образом, лишний вес не только не повышает самооценку, но и рождает дополнительные комплексы неполноценности.

Защита от враждебного мира

Нередко лишний вес является чем-то вроде барьера, защищающего человека от враждебно настроенных людей. Никто не утверждает, что люди действительно настроены враждебно к данному человеку, но нанесенные в детстве обиды заставляют подсознательно отгораживаться от окружающих. А что может быть лучшей защитой, чем непривлекательность, рожденная лишним весом?

Нежелание близких отношений

Этот феномен очень хорошо известен психологам. Девушки и женщины, получившие ранний негативный опыт половых отношений, подсознательно стремятся уничтожить собственную привлекательность любыми способами, в том числе и с помощью ожирения. Как хочется пожалеть себя несчастненькую, покормить вкусной колбаской, угостить шоколадными конфетками и запить все это пузырящейся сладкой газировкой. Вкусно? А куда все это ведет? И даже в том случае, если особа, подсознательно нежелающая близких отношений с мужчинами, начнет изводить себя жесткими диетами, вес будет возвращаться, а ожирение – нарастать. Ведь самая главная причина останется, подсознание не позволит похудеть, как ни старайся.

Невозможность или нежелание удовлетворять свои потребности

Нередко строгое воспитание приводит к тому, что человек не позволяет себе того, чего хочется подсознательно. И подсознание начинает не то чтобы мстить, но искать какую-либо замену неудовлетворенным потребностям. Если нельзя делать то, что хочется, то приходится искать удовольствия в том, что доступно, например, в шоколаде и прочих деликатесах.

Обиды

Детские и недетские обиды зачастую оборачиваются безразмерными жировыми складками. Если человек в глубине души убежден, что с ним обошлись несправедливо, хранит и лелеет неприятные воспоминания, он полнеет прямо на глазах. И никакими диетами такую ситуацию не исправишь, увы.

Страхи и комплексы

У каждого человека в шкафу есть свои собственные скелеты. Детские страхи перерастают во взрослые комплексы, и приходится каждый всплеск эмоций гасить тоннами вкуснятины. А по-другому – никак. И снова открывается порочный круг, ведь еда, какой бы вкусной они ни была, не решает ни одной психологической проблемы. А между тем, избавиться от страхов, комплексов и прочих психологических проблем вполне реально.

02.10.2014 10083 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические причины лишнего веса
Вверх