Противоположности все-таки притягиваются!

Противоположности всегда притягиваются. Об этом нам известно из физики. Но работает ли данное правило в отношениях между людьми? Давайте представим, что актёр театра влюбился в свою коллегу. У этих людей один образ жизни и один круг знакомых. Соответственно, и жизненные взгляды тоже одинаковые. Но может случиться, что в паре начнутся разногласия из-за лидерства. Он хочет затмить всех на сцене, и она подвержена тем же амбициям. В результате начнутся конфликты и разногласия.

Противоположности все-таки притягиваются!

Рис. Противоположности все-таки притягиваются!

А если люди абсолютно разные? Он спортсмен и альпинист, а она занимается музыкой. В этом случае пара может объединить усилия, забраться на Монблан и сыграть на снежной вершине одну из сонат Бетховена. Но скорее всё будет не так. Разные жизненные ориентиры и взгляды быстро разрушат союз.

Чтобы определиться с противоположностями и совместимостями, лучше всего обратиться к науке. Исследования по этому вопросу проводили бразильские учёные. Они изучили данные 80 семейных пар и провели сравнения со случайно сформированными 142 парами. Оказалось, что у настоящих пар различий в поведении и интересах гораздо больше, нежели у пар, сформированных на время теста.

Исследователи заключили, что люди, подбирая себе партнёров, больше руководствуются подсознанием, которое навязывает спутника жизни с абсолютно противоположными чертами характера и мировоззрением. У разных людей и гены различаются, а это является залогом здорового потомства. То есть человек, не отдавая себе отчёт, ищет непохожий на себя генотип.

Бразильскую теорию подтвердили британские учёные. Они собрали в аудитории 150 студентов и дали каждому из них по 2 фотографии. Половину фотографий подретушировали, чтобы изображения людей походили на тех студентов, которые будут их рассматривать.

После этого студентам предложили выбрать снимки тех личностей, которым можно было бы довериться. Большая часть студентов выбрала фотографии схожих с собой людей. Затем разговор зашёл о сексуальном партнёрстве. В этом случае тестируемые сделали выбор в пользу непохожих на себя портретов.

На основании теста британцы сделали вывод, что физическая схожесть вызывает ощущение духовного родства, а вот сексуальная притягательность снижается. Что же касается непохожих людей, то в духовном плане они вызывают мало доверия, зато притягивают к себе сексуально.

В то же время специалисты считают, что семейное счастье неразрывно связано с психологической совместимостью. Можно быть в чём-то похожим, в чём-то непохожим, но гораздо важнее являться дополнением друг друга. Для нормального сосуществования у людей должны быть какие-то общие интересы. К примеру, любовь к театру, путешествиям, домашнему уюту. Лишь в этом случае можно говорить о гармонии в отношениях.

Однако во главу угла психологи ставят умение работать над отношениями. Если данная составляющая присутствует, то семейная пара со временем становятся как бы единым целым. В этом случае говорят, что муж и жена одна сатана.

Живущие вместе люди должны принимать друг друга со всеми недостатками и достоинствами, поддерживать, уважать и ценить своих партнёров. В своё время Зигмунд Фрейд заметил: «Мы совсем не случайно подбираем себе пары. Мы заключаем браки с теми, кто уже давно живёт у нас в подсознании».

16.08.2014 9673 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Противоположности все-таки притягиваются!
Вверх