Прикосновения и их роль в общении

Прикосновения очень важны, в общении между людьми они играют громаднейшую роль. Дружеское похлопывание по плечу, объятия, рукопожатия и даже случайные прикосновения все это средства тактильной коммуникации.

Прикосновения и их роль в общении

Прикосновения и их роль в общении

Младенца только-только появившегося на свет из утробы матери, не зря сразу же кладут ей на живот, ведь это как нельзя лучше помогает малышу снять стресс и приспособиться к такому незнакомому и неопознанному еще миру. Ребенок, не успев еще полностью сформироваться, воспринимает информацию кожными покровами. С самого начала жизнь человека сопровождается прикосновениями.

Психологи считают, что если лишить ребенка такого «общения», есть вероятность того, что малыш вырастет с кучей ненужных комплексов, на фоне этого также может развиться масса серьезных проблем и заболеваний, связанных с психикой. Прикосновения как нельзя лучше расслабляют людей, привносят ощущения того, что ты кому-то нужен, уберегают от совершения многих ошибок. По мере взросления необходимость в тактильном общении, конечно, становится ниже, но это совсем не значит, что всякого рода прикосновения нужно полностью исключить из жизни, ведь касания обеспечивают колоссальную глубину восприятия.

Прикосновения родного, любимого человека вносят огромнейший вклад в здоровье, причем как в физическое, так и в душевное, да и к тому же, доставляют немалое удовольствие. К примеру, поглаживания расслабляют мышцы и снимают напряжение, улучшают кровообращение, мягкие касания могут частично облегчить боль и помогают человеку восстановиться эмоционально.

Если прикосновения нежные, то выработка окситоцина (это гормон, помогающий ослабить и снять стресс) увеличивается. При этом снижается доза кортизола в крови. Кортизол является причиной заболеваний сердца и может стать основанием для развития сахарного диабета. Когда человек ощущает на своей коже прикосновения, происходит выброс эндорфинов (морфиноподобные вещества), которые уменьшают боль, и приводят людей в чувство приближенное к эйфории.

Самое же приятное, если любимый мужчина ежедневно балует свою женщину нежными прикосновениями - это надолго отодвигает этап старения и повышает жизненный тонус. Во взаимоотношении между полами прикосновения не только важны, но и обязательны.

26.04.2015 14902 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Прикосновения и их роль в общении
Вверх