Правильный вопрос – шаг к верному восприятию собеседника

Навыки коммуникации облегчают взаимодействие сторон как в бизнесе, так и в быту. Активное слушание, контакт глаз, внимание к настроению собеседника, восприимчивость к языку тела – важные составляющие процесса общения. Предоставляемая информация не всегда излагается четко и ясно, поэтому во избежание недопонимания нужно задавать вопросы.

Например, при помощи дополнительного опроса экзаменатор может проверить, насколько студент ориентируется в предмете, а анкеты социологических исследований помогают увидеть реальную картину общественных настроений.

Умение правильно формулировать вопросы – настоящее искусство. Говорят, тяжелее всего отвечать на «глупые» вопросы и удовлетворять потребность 5-летних почемучек в информации. Хороший наводящий вопрос содержит половину ответа и помогает натолкнуть собеседника на правильную мысль, уточняющие вопросы показывают участнику беседы, что его слушают внимательно.

Особое внимание уделяется постановке вопросов в сфере психологии и психоаналитики: для специалистов это действенный способ через сферу осознанного проникнуть в тайные миры подсознания клиента. Следователи и криминалисты при помощи опросов свидетелей и подозреваемых получают важные сведения для расследования преступлений. Технике ведения подобных бесед посвящены специализированные учебники.

Контрольные и провокационные вопросы помогают определить, говорит ли человек правду: интонация и тембр голоса, комплекс мимических реакций и жестов позволяют судить о наличии соответствия между сказанным и задуманным. Ученые предлагают простой тест на ложь: если описание хода событий, о которых поведал опрашиваемый, выдумана, он не сможет повторить последовательность в обратном порядке.

Задавать вопросы – профессиональная обязанность журналистов. Талантливых интервьюеров можно пересчитать по пальцам: именно эти люди добиваются встреч с «неприступными» политиками, «звездами», деятелями культуры. Подготовка к профессиональному интервью требует значительных затрат времени, но в результате продуманные и правильно сформулированные вопросы звучат естественно и превращают один из жанров журналистики в «беседу по душам». Обе стороны взаимодействия максимально раскрываются и получают истинное удовольствие от процесса общения. Разумеется, настоящим мастерам не нужны «бумажки», чтобы сделать разговор захватывающим, логически связным и живым.

В деловой сфере четкое разграничение разных по структуре и содержанию вопросов позволяет выстраивать схему встреч и семинаров. В процессе обмена информацией в ходе презентаций и совещаний заключительные вопросы слушателей превращают их из пассивных «потребителей» сведений в активных участников дискуссии. Получение от спикера разъяснений тех или иных пунктов доклада подтверждает, что информация усвоена и принята к сведению.

Риторические и альтернативные, с вариантами ответов и без них, простые и с подвохом – вопросы бывают разные. Факт постановки вопроса говорит о желании человека разобраться и разложить информацию по полочкам. Без вопросительных предложений общение превратилось бы в монологи, что исключило бы полноценность взаимодействия людей. Диалог является органичной формой вербального контакта!

06.10.2021 914 165

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Правильный вопрос – шаг к верному восприятию собеседника
Вверх