Почему так сложно определиться с призванием в жизни?

Только определившись со своим призванием, можно добиться настоящего успеха в жизни. Если же заниматься нелюбимым делом и ходить на опостылевшую работу, то ни о каких лучах славы и триумфе говорить нельзя. У каждого человека есть предрасположенность к чему-то. Кто-то любит технику, кто-то пишет великолепные стихи, а кому-то нравится заниматься археологией. Пристрастия у всех разные, но лишь посвятив себя им, можно полностью раскрыть внутренний потенциал и найти свое предназначение.

Почему так сложно определиться с призванием в жизни?

Рис. Почему так сложно определиться с призванием в жизни?

Однако большая часть людей занимается как раз тем, что совсем не нравится или почти не нравится. Почему же так происходит? Разве трудно в самом начале жизненного пути разобраться со своими приоритетами и посвятить себя тому, к чему лежит душа? Оказывается, что это действительно тяжелейшая задача. А причин, мешающих определиться со своим призванием, несколько.

Одна из главных причин заключается в доминирующих установках родителей. У них своё представление о жизни и о том, чем должно заняться их любимое чадо. Во главу угла здесь ставится надёжная профессия, которая должна приносить в течение всей жизни высокий и стабильный заработок. К примеру, можно стать морским офицером или банковским работником. Такие профессии, естественно, обеспечат благополучную жизнь и высокую пенсию.

Но ребёнок не хочет бороздить моря и океаны на кораблях или сидеть в банке. Он хочет быть артистом или заниматься ремонтом часов. Именно к этому лежит его душа. Но родители, услышав подобное, будут шокированы. Артист – это вообще не профессия, а часовщики получают копейки. И молодому человеку навязывают тот жизненный путь, который ему совсем не нравится.

Другая весомая причина неразрывно связана с самооценкой. Именно неуверенность в своих силах является тем камнем преткновения, который мешает правильно определиться в жизни. Человека одолевают сомнения, ему кажется, что он не сможет реализоваться в том деле, к которому подсознательно тянется. И в результате он выбирает профессию, которая не требует никаких талантов, но зато даёт стабильную зарплату и медленное повышение по карьерной лестнице. Жизнь в этом случае протекает серо и однообразно, а виной всему является заниженная самооценка.

Иногда случается, что человека привлекает не одна профессия, а несколько. Ему нравится и то и это, а определиться конкретно он не может. Такое положение вещей характерно для юности, но иногда наблюдается и в зрелом возрасте. В подобной ситуации нужно смело выбирать одно из пристрастий, к которым тянется душа, но ни в коем случае не посвящать свою жизнь тому, что совсем не нравится.

Это лучший вариант для тех, кто стоит на распутье. К тому же, в последующем можно будет и переквалифицироваться, так как обычно нравятся схожие профессии. Любитель истории может тяготеть к литературе и педагогике, но никак не к электротехнике или физике. Точно также и химику абсолютно чужда экономика, но зато у него вызывает интерес сталеплавильное производство или обработка драгоценных металлов.

Случается, что человеку что-то нравится в целом, но детали не просматриваются. Допустим, кто-то считает, что из него смог бы получиться отличный кризис-менеджер. Тут есть общее представление о работе, а вот конкретики не хватает. Это отпугивает и вызывает определённые сомнения. А чтобы их не было, следует узнать о данной работе как можно больше. Здесь важна любая мелочь, касающаяся и рабочего графика, и заработной платы, и командировок, и стрессовых ситуаций. Если всё устраивает, то, скорее всего, такой вид деятельности как раз именно то, что нужно.

Пожалуй нет такого человека, который не думал бы о своих возможностях и талантах. Каждому интересно знать, какие в нём сокрыты способности. Однако люди чаще всего размышляют о собственном потенциале слишком однобоко. Именно не знание всех граней своей личности и приводит к тому, что заложенные природой задатки никак не используются. Поэтому важно как можно более разносторонне оценивать себя. Только так можно определиться с призванием и прожить жизнь в ладу с самим собой.

23.08.2014 10177 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему так сложно определиться с призванием в жизни?
Вверх