Почему мы стыдимся самих себя?

Как и почему возникает стыд? Это неприятное чувство служит одной цели – подавить наши импульсы. Стыд направляет человека, помогая ему «вписаться» в общество, соблюдать социальные нормы.

Чувство стыда, пока оно не стало чрезмерным, гарантирует, что Вы не будете слишком жадным, агрессивным, жестоким или равнодушным. Проще говоря, стыд заставляет нас вести себя «хорошо», совершать социально одобряемые поступки. Когда мы действуем в соответствии с ценностями, принятыми в обществе, мы спокойны и уверены в себе. Отступая от правил, мы испытываем страх наказания и мучительный стыд.

Когда доза «полезного» стыда превышена, возникает стыд токсичный. В его основе лежат негативные представления о себе. Токсичный стыд заставляет Вас считать себя плохим, глупым и непривлекательным.

Эта «вредная» эмоция – частая причина депрессий и алкоголизма. Токсичный стыд лежит в основе таких неприятных черт личности, как высокомерие и презрительность: нарциссы используют эти средства психологической защиты, борясь с неуверенностью в себе.

Токсичный стыд лишает Вас подлинности. Он утвердает, будто Вам есть что скрывать, поскольку Вы ущербны и ничтожны. А если люди поймут, что скрывается за маской превосходства, они будут презирать и отвергнут Вас.

Чтобы справиться с токсичным стыдом, нужно знать своего врага в лицо. Вот пять правил, которые помогут избавиться от этой коварной и разрушительной эмоции.

Как справиться с токсичным стыдом?

1. Стыд испытывают все.

Абсолютно «бесстыжих» людей не бывает, с этим чувством сталкивались все. Но стыд может быть спрятан за стеной высокомерия, агрессивности или убеждения в собственной «праведности». Явный или скрытый, он все равно влияет на самооценку.

2. Чтобы избавиться от стыда, о нем нужно говорить.

Создайте зону, свободную от осуждения. Как только Вы начнете делиться тем, почему чувствуете себя нелюбимыми или неполноценными, и увидите, что Вас слышат и понимают, стыд уйдет. Если Вы открыто говорите о том, в чем всегда боялись признаться, и слышите: «И у меня были похожие мысли» или «Это не так ужасно, как ты думаешь», Вы избавляетесь от стыда.

3. Убеждение «Я хуже всех» навязывается окружением.

Если о ребенке не заботились, пренебрегали его потребностями и постоянно унижали, у него, скорее всего, разовьется токсичный стыд. Когда Вы чувствуете, что Вас критикуют или отвергают за то, кто Вы есть, Вы начинаете стыдиться себя.

4. Стыд – это мучительно больно.

Эволюция постаралась сделать чувство стыда таким болезненным, чтобы мы были готовы пойти на все, лишь бы избежать его. Иначе как заставить людей отказаться от эгоистичных побуждений?

Когда Вам стыдно, Вы хотите спрятаться или убежать. Вы чувствуете себя недостойным, неполноценным и одиноким. Когда Вы собираетесь сказать или сделать что-либо, что ранее встречалось неодобрением, запускается механизм стыда, чтобы остановить Вас. Токсичный стыд формирует привычные защиты: трудоголизм, нарушения пищевых привычек, зависимости, навязчивые действия. Все они служат одной цели: отвлечь Вас, чтобы предотвратить невыносимое чувство стыда.

5. От токсичного стыда можно избавиться.

Для начала постарайтесь не верить всему, что стыд «говорит» Вам о нас самих, и разобраться какие эмоции лежат в его основе. Осознав, что токсичный стыд – это реакция на социальную несправедливость, жестокое обращение и пренебрежение, которое Вы испытывали в детстве, Вы ослабите его хватку!

28.07.2021 1398 232

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мы стыдимся самих себя?
Вверх