Определяем свойства характера через визуальную диагностику

Уже давно известно, что особенности характера любой личности проявляются внешне. Критериями оценки здесь служат мимика, жесты, одежда. Для систематизации индивидуальных проявлений психологи придумали термин – акцентуация. Это личностные особенности психики, не выходящие за пределы клинических норм.

Однако в реальной жизни характерные черты выделить бывает непросто, так как любой человек имеет несколько моделей поведения. Поэтому, как правило, диагност определяют ту модель, которая доминирует в конкретной ситуации. А чтобы оценка не оказалась ошибочной, во главу угла ставятся поступки, так как внешность и слова могут ввести в заблуждение.

Определяем свойства характера через визуальную диагностику

Рис. Определяем свойства характера через визуальную диагностику

Но в любом случае существуют люди с усиленными чертами характера. Именно эти личности и являются той базой, на которую опираются специалисты визуальной диагностики. Они разработали методику, благодаря которой, можно распознать психологические особенности человека, наблюдая за его поведением, манерой общения и внешним видом. Ниже приведены 7 разнообразных личностных типов, которые наиболее часто встречаются в реальной жизни.

Целеустремлённый или паранойяльный тип

В данном случае подразумеваются люди с сильной внутренней убеждённостью в чём-либо. Вся жизнь таких личностей посвящена отстаиванию какой-то идеи. На первом плане стоит их личное мнение. Они хорошие стратеги, но плохие тактики. Обладают повышенной требовательностью как к себе, так и к другим. К стрессам, практически, не чувствительны. Их можно причислить к сильным личностям.

Говорят всегда уверенно, и в основном только на те темы, которые интересны лично им. В своих изложениях последовательны и логичны. Ведут себя уверенно и властно. Жесты указывающие и широкие. В одежде предпочитают общепринятый классический стиль. Имеют хороший вкус и не допускают никаких излишеств во внешнем виде. Общаться с ними людям более низкого статуса сложно.

Демонстративный или истероидный тип

В данном случае доминирует желание нравиться окружающим. Представители демонстративного типа считают, что наделены незаурядным актёрским талантом. На жизнь они смотрят как на театр, а окружающих считают зрителями. Всегда искренне верят в то, о чём говорят, если даже информация довольно сомнительная. В общении манерны и излишне говорливы. Данную публику можно отнести к слабым личностям.

Речь большей частью эмоциональная, жесты картинные, смех громкий, улыбка широкая. Одежда всегда яркая с экстравагантными аксессуарами. Женщины носят яркий макияж и много бижутерии. Мужчины также не чураются украшений. На пальцах носят кольца, а на шее платок. Эффективно общаться с таким собеседником можно только в роли слушателя. Если такого человека постоянно хвалить, то он будет лучшим другом.

Возбудимый или эпилептоидный тип

Эпилептоидный тип подразумевает жёсткость и даже жестокость. Такие люди любят порядок, спорт, короткую стрижку и спортивную одежду. Они выделяются среди окружающих аккуратностью и опрятностью. Нередко циничны, а в средствах неразборчивы. Часто импульсивны и непредсказуемы. Их можно отнести к сильным личностям.

Мимика, как правило, скованная, взгляд направлен в глаза собеседнику. Жесты неторопливые и уверенные. Разговор ведут в жёсткой и медленной манере. Одежда может быть классической либо спортивной. При общении с такими личностями необходимо держать дистанцию и ни в чём не уступать, иначе сразу начнут подавлять. Эпилептоида нельзя доводить до срыва, так как можно спровоцировать трудно прогнозируемые действия.

Странный или шизоидный тип

Это творческие люди с богатым внутренним миром. Сами устанавливают себе законы, по которым нужно жить. Внешне выглядят угловато, гротескно и нескладно. Отличаются непредсказуемым поведением и тяготеют к творчеству без стереотипов и шаблонов. Шизоидный тип специалисты относят к слабым личностям.

Жесты неловкие и угловатые, речь перенасыщена энциклопедическими терминами, взгляд направлен мимо глаз собеседника. Одежда самая разнообразная. Она может быть мешковатой, неаккуратной, негармоничной, что подчёркивает отсутствие чёткого и ясного образа. Общаться с такими людьми тяжело, так как они тяготеют к одиночеству. Их нельзя критиковать в глаза, так как шизоидный тип чрезвычайно обидчивый.

Жизнерадостный или гипертимный тип

Такие люди наслаждаются жизнью, какой бы она не была. Они оптимисты и даже в негативе находят много положительного. Им несвойственно унывать, а контакты с другими людьми поддерживают с удовольствием. У них хорошее чувство юмора, а поведение всегда адекватное. Любят экстремальные виды отдыха. Данный психологический тип считается сильным.

Походка бодрая, жесты быстрые. В движениях наблюдается непоседливость. На улице эти люди сталкиваются с прохожими, натыкаются на углы, роняют предметы и вещи. В одежде преобладают удобство и практичность. Общаться с представителями гипертимного типа можно открыто и свободно. Они доверчивы и легко идут на контакт.

Чувствительный или эмотивный тип

Тут смело можно говорить о доброте и сопереживании. Такие люди очень внимательны к окружающим. Они любят сочувствовать другим, но в силу своей эмоциональной пассивности избегают личных проблем и переживаний. Именно данный психологический тип любит смотреть сериалы и сентиментальные романтические фильмы. Данную группу людей специалисты относят к слабым личностям.

Жесты у них плавные, во время беседы часто поглаживают руки. Разговаривают тихо, возражают и спорят чрезвычайно редко. Врать, практически, не умеют. Мимика выражена слабо. В одежде предпочтение отдаётся удобству, комфорту и мягкости. При общении с такой публикой важно найти какие-то общие увлечения и интересы.

Боязливый или тревожный тип

Тут следует указать на повышенную тревожность и страх перед ошибками. При общении с другими людьми может наблюдаться волнение. Характерны пунктуальность и неукоснительное следование правилам. В высказываниях явно проявляются сдержанность и осторожность. Данный психотип относится к слабому.

Для данного типа людей характерны закрытые и скованные позы. Говорят они тихо и в большинстве случаев неуверенно. Одежда закрытая, тона неяркие и однотонные. На ткани может присутствовать мелкий геометрический рисунок. При общении с таким собеседником нужно подчёркивать доверие. Критиковать его следует осторожно, чтобы не нанести душевную травму. А любая похвала представителя тревожного типа заметно приободрит.

Определить тип характера и индивидуальные особенности личности Вам помогут наши бесплатные психологические тесты.

15.01.2015 19308 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Определяем свойства характера через визуальную диагностику
Вверх