Конфликты в общении и способы их разрешения

В процессе общения люди часто сталкиваются с расхождением интересов, мнений, позиций, что может повлечь за собой конфликтные ситуации. Однако, следует отметить, что межличностный конфликт может иметь не только негативную, но и позитивную роль в ходе общения собеседников. Важно выбрать верную стратегию поведения.

Конфликты в общении и способы их разрешения

Рис. Конфликты в общении и способы их разрешения

Так, негативный образ приобретает так сказать «тупиковый» конфликт, ядром которого являются непримиримые возражения и категорически не совпадающие точки зрения собеседников, которые в процессе общения переходят на оскорбления друг друга.

Также конфликт можно рассмотреть с позитивной точки зрения, т. к. его можно назвать своего рода «двигателем» прогресса в общении людей. Он дает возможность понять, что во взаимоотношения стоит внести изменения.

Выбирая ту или иную модель поведения, собеседники не всегда извлекают пользу из конфликтной ситуации. Во избежание отрицательных эмоций и нежелательных результатов следует помнить о простых способах и путях разрешения возникающих конфликтов.

Наиболее действенной стратегией разрешения конфликтов считается сотрудничество, которое представляет собой активное обсуждение проблемы и непосредственное отношение собеседников друг к другу, как к компаньонам, а не как к врагам.

Также достаточно простым и эффективным путем выхода из конфликтной ситуации может стать компромисс, который предполагает возможность каждого из оппонентов не только высказать свою точку зрения, но и услышать собеседника, принять его мнение, готовность пойти на уступки.

Любую спорную ситуацию всегда стоит решать с помощью конструктивного диалога, не используя грубость и унижения. Собеседнику следует показать свою готовность к поиску решения возникшей проблемы, готовность выслушать его доводы и аргументы, готовность принять их. Немаловажным фактором успешного развития ситуации является поиск общих интересов. И здесь следует уделить внимание не только объяснению значимости Вашего круга интересов, но и признанию интересов собеседника частью проблемы.

В создавшейся конфликтной ситуации также большое внимание стоит уделить эмоциям. Они должны быть использованы в меру. Будьте искренними, но не позволяйте эмоциям Вами управлять.

В случае, если же общие попытки поиска разрешения конфликта не дали желаемого результата, следует попробовать самостоятельно найти решение данной проблемы. Также не лишним будет приостановить на время общение, чтобы дать остыть себе и собеседнику - порой это «сводит на нет» даже самые ожесточенные конфликты.

Чтобы контролировать конфликтные ситуации необходимо научиться управлять собой, своими эмоциями и чувствами.

Видео по теме

29.03.2015 10751 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Конфликты в общении и способы их разрешения
Вверх