Как защититься от офисного вампира?

Работа в офисе всегда связана с общением. В течение рабочего дня приходится сталкиваться с разными людьми. Ничего нет странного, если один или несколько человек из коллектива вызывают у Вас самую откровенную неприязнь и раздражение. Бывает, что негатив формируется уже при первом знакомстве с человеком, то есть интуиция подсказывает, что общение с данным индивидуумом не принесет лично Вам ничего хорошего. Так оно потом и случается.

Не все люди совместимы в психологическом плане. Для того чтобы общение с одним конкретным человеком вызывало дискомфорт и раздражение, достаточно одной негативной черты характера. Если рядом с таким сослуживцем Вы ощущаете полную душевную опустошенность, можно предположить, что рядом с Вами находится энергетический вампир. Пугаться не стоит, надо просто повнимательнее присмотреться к такому человеку и научиться правильно реагировать на его выпады.

Как защититься от офисного вампира?

Рис. Как защититься от офисного вампира?

Внимание! Прежде чем мы приступим к обсуждению различных типов офисных вампиров, следует четко усвоить одно единственное правило. Во-первых, никто не в силах переделать другого человека, следовательно, этим мы заниматься и не будем. Все наши усилия будут направлены только на то, чтобы справиться с теми негативными реакциями, которые рождаются в нашем собственном сознании. То есть, будем учиться защищаться от атаки энергетических вампиров разных типов.

агрессор

Можно даже не пытаться просочиться мимо такого вампира, уйти незамеченным все равно не удастся. Агрессор переполнен энергией, он может не только говорить колкости и плеваться ядом, но и орать, напоминая огнедышащего дракона, и при этом редко способен устоять на одном месте, а потому размахивание руками, притопывание ногами и другие телодвижения вплоть до метания по кабинету являются его отличительными чертами.

Проверить себя: тест на энергетический вампиризм

Как быть? Если Вы сидели, когда вампир-агрессор ворвался в Ваш кабинет, необходимо встать, чтобы сгладить психологическое преимущество, которое имеет человек, находящийся выше. Следующий шаг – это выражение согласия. Причем, согласие – это не признание собственной вины, в чем бы она ни заключалась. Вы просто должны дать понять сослуживцу или начальнику, что понимаете причины, по которым он так агрессивно себя ведет. И помните, спокойствие – Ваш козырь, ведь цель вампира – вывести Вас из состояния равновесия. Как правило, встретив не ту реакцию, которая ожидалась, агрессор впадает в кратковременное оцепенение. Теперь можете заявить, что такое поведение считаете для себя оскорбительным.

паникер

Этот тип энергетических вампиров настолько распространен, что буквально спасу от них нет. Надо работать, а тут начинается: «Ой, что же будет?».

Не стоит позволять своему воображению подключаться к обдумыванию самых негативных сценариев, которые подсказывает возбужденный паникер, накручивая не только самого себя, но и всех, кто попадется на его пути. Помните, что вампир питается энергией, когда Вы знаете этот его секрет, то можете принимать сознательное решение – делиться или не делится с ним. Тратить силы на то, чтобы оборвать поток больной фантазии паникера не стоит, вступая в схватку с вампиром, Вы отдаете ему энергию, помните об этом. Сохраняя спокойствие, предложите ему другую тему для размышлений, например, придумать меры для стабилизации ситуации.

говорун

Несмотря на то, что вампир-говорун не несет на себе негативную энергию, он отнимает слишком много сил, чтобы просто не обращать на него внимания. Говорун может «без умолка барабанить» на протяжении всего рабочего дня, он как бы просто размышляет вслух, одна мысль сменяет другую, и поток этот бесконечен.

Что делать? Надо же хоть как-то защитить себя, иначе производительность труда скоро приблизится к нулевой отметке. Можно пристально посмотреть вампиру-говоруну в глаза, назвав его по имени или по имени-отчеству. Возникнет пауза, во время которой Вы сможете высказать свои пожелания, например, предложите говоруну изложить идеи в письменном виде, а сами займитесь наконец-то работой. А на будущее имейте в виду, оборвать беседу с говоруном в течение первых минут разговора намного проще, чем в последующем. Когда этот вампир прикрепится к энергетической кормушке, то есть к Вам, Вы почувствуете, как водоворот беседы буквально засасывает Вас, оторваться будет намного труднее.

враг

Тайный или явный враг есть почти у каждого, кто вынужден трудиться в достаточно большом коллективе. Выяснять отношения с врагом или каким-либо образом реагировать на его выпады – значит отдавать свою энергию. А Вы попробуйте его пожалеть или полюбить.

хвастун

Он всегда в центре внимания. Его секрет в том, что воспринимает он только похвалу, а потому навязчив до неприличия. Как защититься от этого типа энергетических вампиров? Очень просто! Скажите ему, что Вы рады за него, но сейчас у Вас много дел и Вам нужно работать. Если не отстает, то сделайте вид, что Вы заняты, а на него просто не обращайте внимания. Через некоторое время вампир поймет, что подпитаться энергией не получится, и, оставит Вас в покое.

18.06.2014 6695 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как защититься от офисного вампира?
Вверх