Как стать самодостаточным?

А зачем становиться самодостаточным? Да хотя бы для того, чтобы стать счастливым. Человек, находящийся в положении зависимости от окружающих его людей, не может руководить собственной жизнью, следовательно, ему поневоле приходится выполнять желания других, приноравливаться, подстраиваться, угождать. Какое уж тут счастье? Мы не утверждаем, что главным условием счастья является полная независимость, но и без свободы о счастье не может быть и речи. Впрочем, давайте перейдем к самодостаточности, которая может быть полной или частичной, в зависимости от того, сколько уровней жизни она захватывает.

Как стать самодостаточным?

Рис. Как стать самодостаточным?

хозяйственная самодостаточность

Только человек, способный полностью обеспечивать самому себе нормальное и достаточно комфортное существование, может считаться самодостаточным в хозяйственном плане.

психологическая самодостаточность

Самодостаточность на психологическом уровне вовсе не означает, что общения с людьми следует избегать. Все не так кардинально. Если Вы обладаете психологической самодостаточностью, Вы вполне можете получать массу удовольствия от общения с другими людьми, но не зависите от этого общения, то есть вполне можете обойтись и без него. Психологически самодостаточному человеку не бывает скучно наедине с собой.

социальная самодостаточность

Для того чтобы обрести социальную самодостаточность, необходимо отыскать свое место в этой жизни, то есть, полностью состояться как личность, имеющая профессию, работу, свое собственное дело.

финансовая самодостаточность

Если Вы в состоянии заработать столько денег, сколько Вам может потребоваться, значит, Вы уже достигли финансовой независимости или самодостаточности.

Если Вы решили обрести самодостаточность, то знакомьтесь с теми шагами, которые Вам придется сделать. Итак.

Шаг №1. Первое, что необходимо сделать, это найти для себя подходящую работу. Причем, в качестве критерия нельзя использовать престиж или размеры заработков. Главное, на что надо держать ориентир, это собственные умения и пристрастия. Если Ваша работа будет делаться легко и при этом приносить удовольствие, то приличные заработки Вам гарантированы, не сомневайтесь. А это путь к финансовой независимости.

Шаг №2. Подойдите со всей ответственностью к тому кругу общения, в котором Вы вынуждены находиться. Безжалостно обрывайте те социальные связи, которые выкачивают из Вас энергию или заставляют чувствовать свою зависимость. От всех друзей отказываться нет необходимости, наоборот, общаться можно и нужно, но без фанатической преданности и без желания нравится всем.

Шаг №3. Для обретения хозяйственной самодостаточности необходимо какое-то время пожить в одиночестве. Если Вам прежде никогда не приходилось оставаться одному и Вас страшит сам факт, что придется самостоятельно заниматься всеми хозяйственными делами, то провести такой эксперимент тем более стоит. Можете поверить, одиночество открывает такие внутренние резервы и возможности, о которых человек и сам прежде не подозревал. А сколько свободного времени появляется! И режим можно организовать только так, как нравится Вам. Вот сколько преимуществ, а ведь это только верхушка айсберга.

Шаг №4. Самодостаточная личность не только самостоятельно принимает все важные решения, но и несет полную ответственность за них. Тут уж никуда не денешься, за чужую спину не спрячешься. Зато и награды достаются только Вам, и делиться ни с кем не надо.

Шаг №5. Если Вы решили принять на себя ответственность за свою собственную жизнь, учитесь ставить цели, ведь для чего-то же Вы живете на этой земле. Теперь только Вам решать, к каким берегам плыть и что искать. Так что, мечтайте, планируйте и дерзайте, Вы – творец своей судьбы.

Шаг №6. У Вас в душе зашевелился маленький такой червячок сомнений? Не следует его подкармливать, иначе он мгновенно вырастет в здорового червяка и захочет сам всем командовать. Комплексы и страхи остались в той прежней жизни, в которой Вы были зависимы от обстоятельств и воли других людей, то есть слабаком.

Шаг №7. Не позволяйте себе прислушиваться к тому, что думают по поводу Вашей самодостаточности окружающие, им лишь бы языками чесать. Ругают Вас или нахваливают, это теперь по большому счету совершенно неважно, Вы обрели полную независимость, можете позволить себе праздник – День собственной независимости.

Насладились праздником души и тела? Научились подчинять жизнь и обстоятельства своей воле? Обрели самодостаточность? Если на все эти вопросы Вы ответили утвердительно, необходимо двигаться дальше, ведь остановка в развитии – это всегда регресс. Пора переходить на следующую ступеньку, где Вам предстоит взять на себя заботу о других.

14.04.2014 11791 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать самодостаточным?
Вверх