Как правильно слушать?

Умение слушать других приравнивается к величайшему дару. Поэтому чрезвычайно важно освоить правильные приёмы общения с людьми. Лишь в этом случае даже скучный разговор ни о чём даст много интересной и полезной информации.

В общении всегда участвуют двое. Даже если Вы выступаете в роли слушателя, то всё равно несёте полную ответственность за беседу. В идеале, конечно, говорить нужно по очереди. Но иногда говорливый собеседник полностью берёт на себя инициативу. Однако не стоит перебивать навязчивого говоруна, если Вам тоже есть что сказать. Тут нужно понимать, что Вы имеете дело с человеком, который абсолютно не умеет слушать других. Поэтому ограничьтесь уточняющими вопросами. А полемика ни к чему не приведёт, так как каждый будет слышать только себя.

Как правильно слушать?

Рис. Как правильно слушать?

Во время разговора смотрите в лицо говорящему, так как визуальный контакт обязателен. Подчёркивайте всем видом, что Вы внимательно слушаете. Постарайтесь, чтобы расстояние между Вами обеспечивало максимально удобное общение.

Важно воспринимать не только информацию, но и чувствовать собеседника. Поэтому следует обращать внимание на невербальные сигналы. Это выражение лица, глаз, скорость речи, тональность голоса, положение рук и ног. Всё это является прекрасным дополнением к тому потоку фраз, который на Вас льётся.

Во время разговора внутренне настройтесь доброжелательно к говоруну. Это создаст спокойную доверительную атмосферу. А , если человек почувствует внимание и одобрение, то выразит свои мысли гораздо более полно и точно, чем, если будет чувствовать настороженность, недоверие или иронию.

Чтобы правильно слушать других, нужно научиться слушать себя. Если Вы испытываете эмоциональное возбуждение или озабоченность, то не способны адекватно воспринимать ту информацию, которую сообщает Вам собеседник. Поэтому постарайтесь успокоиться, выбросить всё лишнее из головы и сосредоточиться на данной беседе.

То, что Вам говорят, может быть совсем неинтересным, но не стоит вводить в заблуждение собеседника и притворяться, что Вам это действительно безумно интересно. Притворство и скука обязательно проявятся на лице, в позе или жестах. В этом случае разговаривающий с Вами человек может почувствовать себя оскорблённым. Поэтому лучше сразу признаться, что данная информация Вас совсем не интересует.

Никогда не перебивайте рассказчика без надобности. Кстати, это довольно распространённое явление, причём оно больше характерно для мужчин, чем для женщин. Но, если всё же прервали человека, то помогите ему затем восстановить ход прерванных мыслей.

Никогда не спешите с выводами. Большинство слушателей сразу готовы навешивать ярлыки. Но такая позиция абсолютно непродуктивна, так как вероятность содержательного общения при этом сводится к нулю. Рассказчик может замкнуться в себе, стать агрессивным и грубым.

Большое мастерство требуется при споре. Если слушатель в чём-то не соглашается с собеседником, то он перестаёт слушать и ждёт, когда наступит его очередь высказаться. А когда начинает говорить, то уже никого не слышит кроме себя. Однако в спорной ситуации следует внимательно выслушать оппонента до конца, понять его доводы, а уж потом возражать или частично соглашаться.

Не нужно задавать много вопросов. Они начинают подавлять собеседника. Он теряет инициативу и переходит к обороне вместо того, чтобы продолжать излагать свою точку зрения. При этом ни о каком мастерстве слушать других уже и разговора идти не может.

Если собеседник выражает свои мысли эмоционально, то не следует проявлять чрезмерную чувствительность. Воспринимать любой монолог нужно бесстрастно, чтобы в полной мере осознать смысл сказанного. В противном случае чувства заблокируют суть сообщения, и информация будет воспринята искажённо.

Не следует давать совет до тех пор, пока говорун не попросит сам. Когда же нужно что-то посоветовать, необходимо уточнить, что конкретно человек хочет услышать. Иначе можно попасть в положение мамы, которая на вопрос своего малыша: «А как я оказался тут?» - разразилась целой тирадой, посвящённой воспроизводству людей со времён Адама и Евы. В конце своей лекции она услышала: «А Гарри сказал, что он приехал из Лос-Анджелеса».

Не стоит прикрываться слушанием как спасительным убежищем. Такое поведение присуще тем людям, которые не очень уверены в себе. Слушая, они тем самым защищаются от критики. Ведь не каждому может понравиться чужое мнение, высказанное громко и чётко. Поэтому молчание в большинстве случаев является препятствием для полноценного общения. В то же время не следует забывать, что в некоторых жизненных ситуациях молчание лучше золота. Тут всё зависит от конкретной обстановки и окружающих людей.

Итак, мы ознакомились с основными правилами, которых нужно придерживаться, чтобы научиться правильно слушать других. Если Вы в совершенстве овладеете этим бесценным даром, то сможете значительно улучшить качество своей жизни и стать незаменимым собеседником для большинства окружающих Вас людей.

13.08.2014 11544 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно слушать?
Вверх