Как полюбить самого себя?

Наверное, нас все-таки воспитывали не совсем правильно? В противном случае мы наверняка не страдали бы от такого количества комплексов и прочих страхов. Тот принцип коллективизма, который был поставлен в основу нашего воспитания, исходил корнями из общественного строя, а строили мы тогда коммунизм. Если Вы знакомы с основами политэкономии, то наверняка в курсе, что основным принципом распределения всех благ при коммунизме должна была бы стать всеобщая уравниловка. То есть, это звучало примерно так: «от каждого – по способности, каждому – по потребности».

Как полюбить самого себя?

Рис. Как полюбить самого себя?

Мы не будет далее вдаваться в тонкости политики и прочих глобальных нюансов, рассмотрим только то, во что вылилось для каждого из нас такое воспитание. С раннего детства нас приучали к тому, что делиться надо со всеми и каждым, любить надо других, все хорошее необходимо другим, и что эгоизм – это жутко отрицательная черта характера. Вот так основной принцип формирования человеческого общества был буквально вывернут наизнанку. Образовалась крайность, последствия которой мы теперь вынуждены расхлебывать.

Если позабыть про политику и обратиться к книге, которая на протяжении многих веков считалась сводом канонов и законов, то, что мы увидим? Библия действительно учит любить ближнего, но как? «Как самого себя»! Если Вы не можете прочитать между строк, что человек с рождения должен любить самого себя, то постарайтесь поразмышлять над этим вопросом. Именно нелюбовь к себе, неприятие самого себя, как личности, рождает большую часть наших проблем, с которыми мы вынуждены сражаться всю сознательную жизнь. А ведь силы можно было бы потратить на что-то полезное!

Итак, хочешь, не хочешь, а придется постигать науку любви к самому себе, учиться жить в гармонии с самим собой. Не махайте возмущенно руками. Мы не призываем кидаться в противоположную крайность и превращаться в настоящего эгоиста, готового для достижения своих целей идти по головам других людей. Однако некая доля здорового эгоизма в сочетании с самолюбием, самоуважением и самодостаточностью должна присутствовать в каждом человеке, чтобы не превратить его в марионетку, выполняющую прихоти других людей, служащую не понятно каким целям.

Чтобы полюбить самого себя...

  • Оставим все внутренние разборки, они Вам больше не потребуются. Любят не за заслуги, достоинства, привлекательность и так далее. Любят вообще не за что-то, а скорее вопреки всему. Именно так мы и поступим. Будем любить себя, холить и лелеять, вопреки всем явным и выдуманным недостаткам, которые нам удастся в самих себе обнаружить. Готовы? Тогда не менее четырех сотен раз в день повторяйте следующую магическую фразу: «Я себя одобряю».
  • С сегодняшнего дня, который непременно должен стать переломным в нашей жизни, мы начнем прощать себе все ошибки и акцентировать внимание на собственных успехах и достижениях. Помните, чем чаще Вы станете себя хвалить да нахваливать, тем больше поводов у Вас для этого появится. Конечно, придется потрудиться, ведь мы так привыкли наслаждать собственными промахами, мусолить и обсасывать их со всех сторон, что избавиться от такой вредной привычки будет поначалу непросто. Поможет лист бумаги. Начинайте записывать все, что сможете поставить себе в заслугу.
  • Независимо от пола и возраста, Вы имеете полное право заняться самим собой и своей внешностью. Можете посещать салоны красоты, визажистов, массажистов, делать профессиональный маникюр, педикюр и так далее. Чем привлекательнее будет Ваша внешность, тем сильнее Вы будете нравиться самому себе. А человек, достигший внутренней гармонии, не может не нравиться окружающим. Только так и не наоборот. Понимаете?
  • Балуйте себя подарками. Это не значит, что нужно немедленно бежать в магазин и покупать все, на что упадет глаз. Однако самого себя надо не только хвалить, но и поощрять. Подумайте, чего Вам больше всего хочется. Только не спешите покупать. Помните, как в детстве мы подолгу ждали подарка, который в итоге превращался в настоящее чудо? Попробуйте такое чудо организовать в своей собственной взрослой жизни. Ведь Вы же еще не разучились радоваться мелочам?
  • Если Вы уже встали на путь внутренней перестройки, не мешает изменить и стиль своего образа. Не старайтесь что-то придумывать, просто попробуйте воплотить в жизнь свои собственные желания. Открывайте интернет, смотрите внимательно, ищите свое собственное, то, что зацепит за душу. Когда увидите – все поймете сами.
  • Повышайте собственную сексуальность.
  • И не забывайте о благодарности.

Видео по теме

14.03.2014 8308 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как полюбить самого себя?
Вверх