Как перестать зависеть от чужого мнения?

У людей есть одно довольно необычное свойство – каждый из нас в той или иной мере чувствует себя центром вселенной. А как иначе? Мы знаем, что когда мы умираем, то Вселенная, в которой мы живем, исчезает. Ведь нас в ней больше нет! Да и рождается она вместе с нами, нашим сознанием, с нашей способностью воспринимать окружающий мир и самих себя.

И поэтому не случайно нам кажется, что все окружающие обращают на нас внимание, оценивают нас, могут насмехаться над нашими физическими недостатками (таковыми как вес, рост, цвет глаз, размер груди, который нас не устраивает).

Как перестать зависеть от чужого мнения?

Рис. Как перестать зависеть от чужого мнения?

Посмотрите на себя изнутри – часто ли мы сами присматриваемся к окружающим? Иногда, сидя в транспорте, или ожидая кого-то, просто от нечего делать. Разве что явное уродство, или запредельный непорядок в одежде могут привлечь наше внимание, и то на пару минут.

Страшно, когда чужое мнение (а мы вообще знать его не можем, пока оно не озвучено или, измененное и дополненное, не передано нам «доброжелателями») мешает нам жить так, как мы хотим, заставляет нас переживать, пытаться измениться, подстроиться под чужое мнение, то есть терять свою индивидуальность.

Откуда появляется привычка оглядываться на мнение других? Это могут быть жестокие насмешки сверстников в детском саду или в школе оттого, что Вы не такие как они, не совпадаете с принятыми неизвестно кем в детском коллективе стандартами… Непохожесть вызывает неприятие и детского, и взрослого коллективов, многие, возвеличившие совковский принцип «быть как все», пытаются навязать его всем окружающим. Но человек – настолько человек, насколько он отличается от окружающих.

Диктат родителей, педагогов, коллектива, с которыми сталкивается каждый, заставляет нас принимать во внимание чужое мнение, так или иначе считаться с ним. Но идти на поводу у него – значит поломать себе жизнь, превратиться в серое, бездушное, запуганное и забитое существо. Чужое мнение – большая сила! Что делать, если именно оно определяет Ваше настроение и поведение? Что делать, если зависимость от него порождает дискомфорт?

Первый шаг для того, чтобы избавиться от этого – простое осознание этой зависимости. У нас как-то, в отличие от цивилизованных стран, не принято обращаться к психологу, в обыденном сознании это считается признаком некоторой неполноценности. Но именно специалист-психолог может эффективно избавить нас от душевного дискомфорта.

Мы должны понять, что настолько заинтересованы в окружающих, насколько окружающие заинтересованы в нас. Если прыщ на носу подружки никак не влияет на Ваше отношение к ней, и Вы через пару минут вообще перестаете его замечать, то почему Вы считаете, что подружка будет реагировать на Ваш прыщ сильнее? Если Ваш друг пришел на встречу в галстуке не в тон, почему Вы думаете, что Ваши недостаточно эксклюзивные туфли ввергнут его в панику?

Мнение чужих людей, или тех, которых Вы не цените, в принципе, не должно Вас беспокоить. Но есть масса близких, которые заинтересованы в нашем благополучии, более того, считают свои долгом заботиться о нас, направлять нас на путь истинный. Стоит ли бояться их мнения? Стоит ли бояться, что Ваше поведение или внешний вид оттолкнут их от Вас?

Ваш образ в глазах близких складывается отнюдь не из Ваших недостатков. Их советы, их вмешательство в Вашу жизнь – это, скорее всего, стремление умножить Ваши достоинства. Но не следует забывать, что понимание «достоинств» у каждого свое, и необязательно представление о них Ваших близких соответствует Вашему. Конечно, следует прислушиваться к их мнению, анализировать его, но слепо следовать ему нельзя ни в коем случае, – Вы личность, и имеете право на собственную систему ценностей, которая, конечно же, не будет совпадать с системой ценностей окружающих Вас людей, даже самых близких.

Как бы то ни было, собственное благополучие важнее для Вас, чем мнение о Вашем благополучии со стороны любых, сколько угодно близких Вам людей.

Уясните элементарную истину – Вы именно то, что Вы есть, что бы ни думали о Вас окружающие. Они воспринимают внешнее, видное невооруженным глазом. Причем воспринимают именно через свою систему ценностей. Именно Вы – центр Вашей Вселенной, и никто не имеет права наводить в ней свои порядки. За Ваши недостатки, поражения отвечаете Вы, и именно Вы – автор всех Ваших побед. Что бы о Вас ни думали, что бы о Вас ни говорили, никому не дано понять Вас полностью, никто, кроме Вас, не имеет права корректировать Вашу жизнь.

12.10.2014 8976 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как перестать зависеть от чужого мнения?
Вверх