Как ответить на оскорбление?

Никто из нас не может быть абсолютно защищен от грубости и хамства со стороны тех людей, которые обитают от нас неподалеку или случайно встречаются на нашем пути. Неумение правильно ответить на оскорбление приводит к усугублению конфликтной ситуации, которая вполне может перерасти не только в открытое противостояние, но даже и в настоящие боевые действия. Прежде чем отвечать на оскорбление, следует задуматься над мотивами, которые движут человеком. Возможно причины того, что его поведение не вписывается в рамки общепринятого и несет на себе явно негативный смысл, кроются в его собственных проблемах?

Как ответить на оскорбление?

Рис. Как ответить на оскорбление?

Согласитесь, что счастливый человек всегда добр и весел, он прямо таки сияет, как новогодняя гирлянда, или искрится магическим светом, как настоящий бриллиант. Человек в таком состоянии не станет бросаться на знакомых или незнакомых людей с оскорблениями, орать, брызгать слюной или вытворять еще что-то похожее. Задумайтесь, может, у человека серьезные проблемы со здоровьем, семьей, работой? Возможно, ему по жизни приходится намного тяжелее, чем Вам, так стоит ли на него всерьез обижаться? Может, наоборот, его стоит пожалеть, сказать: «Бедненький, эко тебя зацепило!».

Если человек на самом деле не испытывает к Вам особой личной неприязни и хамит просто потому, что ему самому плохо, не стоит тратить собственную энергию и поддаваться на провокацию. Подумайте, есть ли какой-то смысл в том, что Вы станете нарываться на открытые боевые действия? В самом лучшем случае Вы только испортите себе настроение и больше ничего. Не сомневайтесь, если Вы попытаетесь ответить хамством на хамство, Ваш обидчик только еще больше распалится.

Попробуйте представить человека, оскорбившего Вас, в виде испуганного детеныша, например, котенка, который не может отыскать свою маму, а потому шипит на всех, кто попадает в поле его зрения. Мысленно посочувствуйте потерявшемуся малышу, но близко не приближайтесь. Просто подумайте, что рядом с ним как по мановению волшебной палочки появилось блюдце с ароматным теплым молочком, он только что унюхал его своим маленьким носиком и начал с аппетитом лакать. Если у Вас все получится, Ваш обидчик непременно оставит Вас в покое.

Однако, возможно, все далеко не так просто. Под маской человека, оскорбившего Вас, может скрываться настоящий энергетический вампир. Присмотритесь к нему повнимательнее. Если он и дня не может пожить без скандала, постоянно провоцирует в коллективе ссоры и склоки, он наверняка подпитывает свою энергетическую оболочку за счет той энергии, которую выделяют в пространство окружающие его люди. Находиться поблизости от энергетического вампира всегда тяжело, его аура настолько сильна, что любой человек, не владеющей специальной техникой защиты, будет для него постоянным источником энергии.

Единственный способ борьбы – это абсолютное игнорирование. Конечно, при желании можно научиться и специальным методам борьбы с такими «черными дырами», но стоит ли оно того? Учитесь просто держать себя в руках и не обращать внимания на выпады в Ваш адрес и ядовитые уколы, единственной целью которых является попытка вывести Вас из себя. Очень подходит такому индивидууму образ собаки, сидящей на цепи, а потому и лающей на каждого прохожего. Попробуйте не обращать внимания на нее, мало-помалу она оставит Вас в покое.

И это еще не все. Ваш обидчик может оказаться ловким манипулятором, который не брезгует никакими средствами, желая достичь своей цели. Случается, что таким манипулятором оказывается любимый супруг или непосредственный начальник. Что тут посоветуешь? И идти на открытую конфронтацию нельзя, и превращаться в марионетку недопустимо. Дилемма. Можно, конечно, попытаться завести откровенный разговор, но вряд ли стоит начинать его в пылу ссоры.

Самое правильное – уступить. Вернее сделать вид, что уступили, согласились. И вернуться к теме разговора тогда, когда атмосфера станет немного спокойнее. Еще один маленький совет. Всегда внимательно вслушивайтесь в то, что говорят Вам люди, и старайтесь глубоко проанализировать каждое слово. Часто мы слышим и видим обиду там, где ее нет. Нас обижают не сами слова, а тон речи, выражение лица или поза обидчика, или сама обстановка, например, присутствие посторонних людей, которые становятся невольными свидетелями конфликта.

Не спешите обижаться, попытайтесь представить себя взрослым человеком, который находится рядом с визжащим капризным малышом. Попробуйте мысленно надеть на него чепчик с кружевными оборочками и заткнуть рот яркой пустышкой. Должно помочь, но даже если не поможет, что Вы теряете? Зато сохраните хорошее настроение и радость жизни.

21.05.2014 7965 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как ответить на оскорбление?
Вверх