Как определить своё призвание?

Думаете на Земле живёт мало людей, которые не знают, в чём заключается их призвание? Каждый третий сомневается в правильности выбранной профессии. При этом данные душевные колебания свойственны не выпускникам школ, а зрелым людям, много лет проработавшим по какой-то специальности.

Такие граждане вполне успешно справляются со своими трудовыми обязанностями, но глубоко внутри сидит червячок сомнения. Благодаря ему, нелюбимая работа воспринимается, как каторга. Человек вроде всё знает, всё умеет, достиг определённых профессиональных высот, но понимает, что занимается не тем делом, к которому лежит душа.

Как определить своё призвание?

Рис. Как определить своё призвание?

Подавляющее большинство смиряется с существующим положением вещей и продолжает ходить на нелюбимую и неинтересную работу. Меньшая часть занимается самокопанием, обращаясь при этом к психологическим тестам и гороскопам. При этом и те и другие сожалеют о неправильно выбранной профессии. И лишь у единиц хватает смелости бросить всё и начать жизнь с нуля.

Существуют тесты, помогающие определиться с профессиональной ориентацией. Это большой набор вопросов, которые требуют искренних и честных ответов. Если же самого себя обманывать и отвечать неточно, то результат окажется далёким от истины.

Однако подобное тестирование определяет лишь общий уровень тех или иных способностей и предрасположенностей. Можно определить, коммуникабельны ли Вы, стремитесь работать для себя или для дела, предпочитаете техническую или гуманитарную деятельность. Но пройденный тест не способен раскрыть Ваши подлинные внутренние таланты. Ни один вопросник не в силах определить, что Вы прирождённый врач, водитель такси или бухгалтер.

Не стоит всерьёз относиться и к мнению окружающих. Вспомните, что Шаляпина считали даже недостойным петь в хоре, а о молодом Эйнштейне говорили, что он довольно заурядный и туповатый юноша. Поэтому, не спешите ориентироваться даже на самое высокопрофессиональное мнение о Ваших способностях.

Так как же всё-таки определить свой призвание? Во-первых, нужно избавиться от страха ошибиться. Порождает его неуверенность в себе и своих силах. Здесь нужно понимать, что у каждого из нас есть вполне законное и обыденное право на ошибку. Ведь не ошибаются лишь те, кто стараются вообще ничего не делать.

Во-вторых, посмотрите на попытку выбора не как на ответственную и серьёзную задачу, а как на увлекательное занятие. Разве это не здорово, определять свои наклонности и выявлять таланты. Конечно, можно что-то неправильно интерпретировать, но вспомните детство. К чему в те годы лежала у Вас душа, к чему Вас тянуло, и что нравилось?

В-третьих, возьмите лист бумаги, ручку и напишите, что Вам нравится в жизни. Если на ум ничего не приходит, то вспомните какие-то свои фантазии. Может Вы мечтали играть на аккордеоне, охотиться в лесу, путешествовать или помогать слабым. Подумайте, привлекает ли Вас общение с людьми или, наоборот, Вы тяготеете к одиночеству и созерцанию своего внутреннего мира. Внимательно прочитайте то, что написали, и ждите, когда внутренний голос подскажет Вам правильное решение.

В-четвёртых, не ставьте перед собой глобальные задачи. К примеру, не стоит думать о том, как стать великим учёным, крупным политиком или блестящим хирургом. Такая постановка вопроса выглядит абстрактно и даже глупо. Гораздо разумнее наметить менее значимые и понятные цели. При их достижении приходит опыт и появляется дар понимать себя. Именно, поняв свой внутренний мир, можно, наконец-то, сделать правильный жизненный выбор и стать счастливым человеком.

Не следует забывать, что время неуклонно движется вперёд, а с ним всё меняется. В определённой степени трансформируются и Ваши наклонности. При этом, конечно, базовые приоритеты остаются, но многое подвергается изменениям. Поэтому в выборе призвания следует учитывать и данный фактор.

Но если Вам Богом дано быть археологом, а Вы занимаетесь юриспруденцией, то налицо серьёзный внутренний конфликт. Именно такие глобальные расхождения и отравляют людям жизнь. При этом с годами всё сложнее переквалифицироваться. Можно, конечно, стать археологом-любителем, но представьте, сколько бы Вы сделали для науки, если бы занимались археологией профессионально.

Поэтому больше прислушивайтесь к себе, но ни в коем случае не переносите несбывшиеся надежды на собственных детей. Такое часто бывает, когда неудовлетворённые своей профессией взрослые пытаются реализовать собственные мечты через отпрысков. В любом случае Вам никто не мешает в самом разном возрасте попытаться переквалифицироваться и заняться тем делом, к которому лежит душа. Тут просто нужно стремиться к тому, чтобы жизнь стала интересной и насыщенной.

26.12.2014 9345 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как определить своё призвание?
Вверх