Как общаться с экстравертом?

Довольно много текстов написано о том, как общаться с интровертами, но и экстраверты довольно сложны по своей натуре, к ним тоже нужен особый подход. Иногда люди так увлекаются изучением интровертности, что совсем не обращают внимания на то, что существует и другая категория людей, не менее интересных, сложных и своеобразных.

Отличия экстравертности от глупости

Прежде всего следует отличать экстравертов от глупых, недалеких людей. Глупый человек будет стремиться быть в центре внимания затем, чтобы показать свою якобы значимость, он будет без умолку болтать, выдавая малознакомым людям свои тайны и секреты друзей. Для экстраверта же вовсе не обязательно обращать на себя все внимание окружающих.

Глупый человек будет пытаться найти любой повод для разговора, нервничать во время пауз, отчего они будут неловкими. Гармоничная же и развитая личность не будет бояться молчания, даже для экстравертов помолчать иногда – это совершенно нормально.

Сущность человека познается в кризисной ситуации. Если интроверт попадает в беду, то он стремится к уединению. Экстраверт в сложной ситуации, наоборот, ищет поддержки у других людей и в этом ему помогает природная коммуникабельность.

Наконец, быть экстравертом – это не значит иметь сто лучших друзей и подруг. Как правило, у экстравертов много знакомых, с которыми можно повидаться, пообщаться, но что касается личного окружения, тут экстраверты очень избирательны и последовательны.

Правила общения с экстравертом

Общаться с экстравертом не так-то просто, следует учитывать несколько практических советов:

1. Не нужно бояться говорить то, что пришло в голову, поскольку экстраверту не составит труда тут же подхватить мысль и развить ее в нужном направлении. Даже самые нелепые мысли могут стать в ходе общения очень ценными умозаключениями и даже перерасти в хорошие идеи.

2. В то же самое время не нужно болтать без умолку. Иногда помолчать действительно стоит и лучше не говорить ничего, чем судорожно искать в голове подходящие темы для разговора. В таком случае экстраверт сам начнет разговор – на то он и экстраверт. Не следует бояться молчания и паузы в разговоре – это нормально.

3. Экстраверт оценит по достоинству, если собеседник не будет стесняться проявления своих эмоций. Людям такого типа намного важнее то, что написано у собеседника на лице, чем то, что он говорит.

4. Экстравертам важно в общении как его внутреннее содержание, так и внешняя оформленность, поэтому экстравертный человек будет обращать внимание на то, где общаться, с кем общаться и как общаться. Образно говоря, экстраверту нужно, чтобы «конфета, которую он ест», была и вкусной, и завернута в красивую обертку.

Найти подход к экстраверту, конечно, немного проще, чем к интроверту, но тем не менее, это не означает, что с ним предельно легко взаимодействовать: у этого темперамента есть свои уникальные особенности. Главное, быть открытым человеком и помнить об отличиях экстраверта от глупого человека, чтобы не получить разочарование от общения.

24.01.2021 1931 129

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как общаться с экстравертом?
Вверх