Как обрести устойчивость к стрессам?

Если Вы думаете, что стресс существует где-то вне Вас, Вы ошибаетесь. Независимо от того, в каких жизненных ситуациях Вы оказываетесь, стресс всегда рождается внутри Вас. И виновницей всего является все та же пресловутая завышенная важность. Чаще всего причиной стресса является опасение того, что Вы не сможете соответствовать каким-то требованиям, не выдержите сравнения с другими людьми, не справитесь с ситуацией, а потому Ваш авторитет упадет в глазах окружающих.

Таким образом, реально имеются два обязательных условия стресса. Во-первых, страх не соответствовать, который рождается сравнениями и идет из глубины Вашей души. А во-вторых, окружающие Вас люди, которые, по Вашему глубокому внутреннему убеждению, только и занимаются тем, что пытаются Вас оценить и сравнить. Вот с этими двумя факторами, рождающими проблему стресса, мы и попытаемся детально разобраться.

Как обрести устойчивость к стрессам?

Рис. Как обрести устойчивость к стрессам?

Для начала спросим у самих себя, можем ли мы хоть как-то повлиять на окружающих нас людей? Правильный ответ: нет. Увы. Этот постулат следует уяснить для самого себя раз и навсегда, и больше к нему не возвращаться: все люди разные, они такие, какими их создали, переделывать их на свой лад не только бесполезно, но и опасно. Необходимо понять, что пытаться как-то влиять на те факторы, которые нам неподвластны, попросту невозможно, следовательно, не стоит тратить на это силы. Позвольте людям и независящим от Вас обстоятельствам, быть такими, какие они есть.

После принятия такого простого решения половина энергии освобождается, так как ее теперь не придется тратить на то, чтобы сражаться с ветряными мельницами, победить которые в принципе невозможно. А что можно сделать, чтобы справиться со стрессом? А мы уже говорили, что стресс рождается внутри нас, следовательно, мы и будем пытаться изменить только то, что изменить в наших силах, то есть самих себя, свое отношение, свое восприятие и свою реакцию.

Скинув с себя половину груза ответственности, следует понять, что ответственность за вторую половину переложить на чьи-то плечи не получится. Теперь Вы будете на сто процентов отвечать за собственные действия. Оставьте других в покое и займитесь, наконец-то, своими собственными проблемами. Подействовать на сценарий развития стресса можно с трех точек, первая из которых – это Ваше отношение к ситуации, вторая – Ваша физиологическая реакция на события, и третья – Ваши дальнейшие действия. Уже одно понимание того, что представляет собой стресс и осознание своей собственной роли в его развитии, дарит ощущение силы, превращает Вас из бессловесной пешки в чужой игре, в игрока, способного принимать ответственные решения и нести ответственность за свои действия.

отношение к ситуации

Неизвестность и ожидание негативного сценария рождают страхи, которые разрастаются до небес благодаря невероятно завышенной важности. Стоит попробовать снизить напряжение и эту самую важность. Сделать это непросто, ведь Вы уже привыкли к такому высокому эмоциональному фону, он практически стал Вашей второй натурой. Снизить важность можно с помощью одного простого упражнения. Следует в спокойной обстановке додумать до конца весь сценарий, причем, до самого негативного конца. Попробуйте даже преувеличить негатив, доведя его до полного абсурда. И помните, Ваше отношение зависит только от Вас, и ни от кого другого. Попробуйте оценить ситуацию со стороны, как будто Вы находитесь не на сцене, где развивается очередной акт спектакля, а в зрительном зале. Чувствуете, как спадает напряжение? Что бы там ни происходило на этой сцене, Вас это мало касается, ведь с этого момента Вы перестали быть наивной марионеткой, а стали кукловодом. Правда, в Ваших руках всего одна кукла – Вы сами. Но и это уже немало.

физиологическая реакция

Если с эмоциями справиться не удается, организм отвечает повышением давления, ускорением сердечного ритма и прочими физиологическим реакциями, от которых и до болезни недалеко. Лучший способ борьбы с такими проявлениями – это физическая нагрузка, в ходе которой гормоны и другие активные вещества используются по назначению. Если заняться спортом, выполнить несколько нехитрых гимнастических упражнений или просто пройтись нет никакой возможности, можно заняться одной из множества различных техник релаксации, начиная с дыхательной гимнастики и заканчивая медитацией.

ищите решение проблемы

Как именно это сделать, Вы и сами знаете лучше кого бы то ни было, так что дерзайте. Не поддавайтесь на провокации, не становитесь игрушкой в руках манипуляторов, умеющих питаться энергией стресса. И действуйте, действуйте и еще раз действуйте. Успех уже рядом! И только Вы решаете пустить его в свою жизнь или прогнать прочь...

29.03.2014 10566 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как обрести устойчивость к стрессам?
Вверх