Энергетический вампиризм. Как с ним бороться?

Каждый из нас время от времени сталкивается с тем, что после общения с некоторыми людьми ощущает определенный дискомфорт: появляется чувство опустошенности, подавленности, усталости. Сегодня понятие психологический (энергетический) вампиризм встречается довольно часто, притом не только в эзотерике, но и психологии. Так кто же такие энергетические вампиры?

Энергетический вампиризм. Как с ним бороться?

Рис. Энергетический вампиризм. Как с ним бороться?

Принято считать, что энергетические вампиры делятся на тех, кто действует осознанно и неосознанно. Первые – наиболее опасны, но их очень мало (5 человек на 100). Остальные же неосознанно пытаются пополнить собственный запас энергии за счет других, так как не способны ее удерживать. Общение с такими людьми вызывает дискомфорт, а постоянное нахождение рядом с ними может вылиться в затяжную депрессию и даже привести к проблемам со здоровьем.

Во многих книгах по психологии говорится, что психологические вампиры выбирают для себя определенный способ заимствования чужой энергии, который меняют очень редко. Благодаря этому их можно распознать. У одних очень хорошо получается давить на жалость, вызывая сострадание. Их называют пассивными вампирами. Обычно они любят строить из себя мучеников, жалуясь на трудную, несправедливую жизнь. Метод других – вызвать раздражение и страх, вовлекая человека в зависимость. Это активные вампиры, которые провоцируют и подстрекают.

Онлайн тест: Кто Вы, донор или вампир?

Главная задача любого энергетического вампира – заставить собеседника выплеснуть эмоции, то есть сделать его уязвимым. Например, если после ссоры ее зачинщик пребывает в хорошем расположении духа и даже готов помириться, нет сомнения, что он энергетический вампир. Причем второй участник конфликта, как правило, измотан и опустошен.

Иногда «эмоциональными пиявками» являются самые близкие люди, например, супруги. Если один из них постоянно находится в подавленном состоянии, часто испытывает недомогания, дела его не клеятся, а другой умиротворен и здоров, значит он подпитывается энергией. На то, что в доме есть человек, который использует чужую энергию, могут указать даже домашние растения: они будут или погибать, или выглядеть не лучшим образом.

Часто распознать человека ворующего энергию помогает разлука. Бывает, что люди живут вместе или долго общаются, а потом по тем или иным обстоятельствам на некоторое время расстаются. Тогда человек, которого замучили странные ощущения, просто расцветает: перестает нервничать по любому поводу, чаще смеется, становится легким на подъем. Однако как только все возвращается в обычное русло, возвращаются и проблемы.

Самый лучший способ защититься от энергетического вампира – прекратить с ним общение. Однако это возможно далеко не всегда. В этом случае стоит научиться пресекать его атаки. Пытается спровоцировать на скандал или выплеск эмоций? Нужно научиться держать себя в руках и реагировать как можно спокойнее. Если кто-то в очередной раз начинает плакаться на жизнь, следует найти способ прервать разговор, сославшись на важные дела, например.

Эти способы не всегда срабатывают в отношениях с самыми близкими людьми. Некоторые, даже подозревая человека в вампиризме, готовы добровольно его подпитывать. Можно попытаться заменить негативную энергию на позитивную – на агрессию отвечать добром. Стоит лишний раз сказать что-то приятное, похвалить, и, может быть, человек умерит свой пыл, поумнеет и подобреет.

После общения с энергетическим вором не помешает очистить себя водой внутри и снаружи – принять душ или ванну, а после выпить чашку ароматного чая. Надо постараться переключить свои мысли на другое – почитать интересную книгу или посмотреть интересную передачу.

Если хорошо подумать, наверное, каждый из нас хоть иногда примеряет роль энергетического вампира, пусть даже неосознанно. У всех бывают ситуации, когда собственной энергии может не хватать, например, во время болезни. Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно уметь взглянуть на свою жизнь со стороны и пересмотреть свое отношение к людям. Борьба с собственным «Эго» должна стать главным жизненным приоритетом, а для этого необходимо как можно чаще заниматься тем, что доставляет истинное удовольствие, приносит радость и не причиняет вреда другим людям.

Видео по теме

17.11.2014 12161 43

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Энергетический вампиризм. Как с ним бороться?
Вверх