Эффект ореола в психологии: первое впечатление – обманчиво!

Вопреки общеизвестной поговорке, то впечатление, которое производит новый знакомый, может ввести нас в заблуждение о его личности. А виной всему явление, которое в психологии называется «эффект ореола».

Что такое эффект ореола в психологии?

Вот представьте себе такую ситуацию. На новой работе Вам в коридоре встретился незнакомый коллега. Он галантно придержал перед Вами дверь, улыбнулся белозубой улыбкой и очень удачно пошутил. Всё, Вы уже покорены! Вы уверены, что он – хороший, искренний, отзывчивый человек. Но через какое-то время Вы убеждаетесь, что коллега – склочник и провокатор, постоянно ворующий у других идеи.

Или ещё один пример. В компании Вы подошли к женщине, чтобы познакомиться и пообщаться. Она буркнула Вам что-то нечленораздельное и отвернулась. Вот грубиянка, решили Вы. Надо держаться от неё подальше. А через пару дней Вы узнаете, что Ваша новая знакомая – душевный и чуткий человек, просто на вечеринке у неё отчаянно болела голова.

И в том, и в другом случае сработал «эффект ореола», являющийся первым оценочным суждением. Только-только увидев человека, мы, руководствуясь собственными шаблонными представлениями, классифицировали его как хорошего/плохого, и навесили соответствующий ярлык.

Хорошо, когда Вам хватает благоразумия ещё немного за ним понаблюдать! А если Вы сразу после вынесения «вердикта» доверите ему свою тайну (или закрутите с ним роман, или согласитесь сделать ему одолжение)? Проблемы Вам обеспечены!

Как работает эффект ореола?

1. Эмоциональная память. Вы знаете некоего человека, который ведёт себя точно так же, как тот с кем Вы только что познакомились. Или, возможно, он внешне на него похож, или использует те же словесные обороты и шутки. Невольно Вы ставите знак равенства между отдельными признаками похожести и полной идентичностью.

2. Недостаток времени. За 10-15 минут невозможно узнать человека досконально, к тому же всем нам хочется произвести хорошее впечатление на нового знакомого. Вот и Ваш собеседник ведёт себя сообразно его представлениям о том, как должен вести себя положительный персонаж. Если Ваши взгляды в этом совпадают, он Вам нравится, если нет – начинаете испытывать антипатию. Однако Вы отреагировали не на самого человека, а на ту маску, которую он на себя надел.

3. Общественное мнение. Если окружающие люди настойчиво Вам твердят, что соседка сверху – неприятная особа, то Вы будете склонны искать в ней отрицательные черты. Мнение окружающих играет большую роль на нас, даже если мы и считаем себя самостоятельно мыслящими личностями.

Как не стать жертвой эффекта ореола?

Советы самые простые: не стоит сразу же откровенничать с незнакомцем, дайте себе время узнать его получше. Люди демонстрируют сложное поведение, разгадать которое можно далеко не сразу.

Если человек Вам не понравился с первого взгляда, подумайте: что в его внешности Вам неприятно? Согласитесь, несимпатичная внешность – это ещё не повод причислять его к плохим субъектам! Возможно, у Вас возникли ассоциации с другим своим знакомым? Скажите себе: «Это совсем другой человек. Если он так же хмурит брови, как Коля, это не значит, что он тоже мошенник».

Будьте осторожны и с теми, кто мгновенно вызвал у Вас симпатию. Старайтесь доверять не их словам, а поступкам: очень часто мы декларируем одно, а на деле совершаем совсем другое.

Если у Вас есть общие знакомые, мнению которых Вы доверяете, прислушайтесь к ним. Их взаимоотношения многое скажут о личности интересующего Вас человека! С другой стороны, всегда думайте своей головой. Мнение общего знакомого важно, но он вполне может ошибаться.

17.06.2021 1213 224

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффект ореола в психологии: первое впечатление – обманчиво!
Вверх