9 интересных фактов из социальной психологии

Социальная психология - это увлекательная тема, в рамках которой было проведено множество исследований о том, как люди ведут себя в группах. Во многих случаях результаты известных психологических экспериментов контринтуитивны и противоречат ожидаемому поведению людей.

9 фактов о социальном поведении

Вот 9 фактов, которые Вы должны знать о социальной психологии людей:

Присутствие других людей может оказывать сильное влияние на поведение. Например, когда несколько человек становятся свидетелями какого-либо происшествия, вроде несчастного случая, то чем больше людей присутствует, тем меньше вероятность, что кто-то решит оказать помощь пострадавшим. Это известно как эффект стороннего наблюдателя.

Люди готовы почти на что угодно, подчиняясь авторитетному лицу. Люди пойдут на многое, чтобы подчиниться авторитетным лицам. В своих знаменитых экспериментах на послушание психолог Стэнли Милгрэм обнаружил, что люди готовы нанести потенциально смертельный удар током другому человеку по приказу экспериментаторов.

Потребность соответствовать большинству заставляет людей отказываться от собственного мнения. Большинство людей будут соглашаться с группой, даже если они считают, что группа не права. В экспериментах Соломона Аша людей просили определить, какая из трех линий самая длинная. Когда другие члены группы выбирали неправильную линию, подопытные с большей вероятностью выбирали ту же самую, хотя было очевидно, что она не самая длинная.

Ситуация также может оказывать большое влияние на социальное поведение. Ситуационные переменные могут играть важную роль в нашем социальном поведении. В Стэнфордском тюремном эксперименте психолог Филипп Зимбардо обнаружил, что участники до такой степени принимают на себя отведенные им роли, что эксперимент пришлось прекратить уже через шесть дней. Те, кому достались роли тюремных охранников, начали злоупотреблять своей властью, а те, кому достались роли заключенных, стали испытывать тревогу и стресс.

Люди склонны искать вещи, которые подтверждают то, во что они уже верят. Люди обычно ищут то, что подтверждает их существующие убеждения, и игнорируют информацию, противоречащую тому, что они уже думают. Это известно как подтверждение ожиданий. Оно играет важную роль в том, что известно как предвзятость подтверждения - один из видов когнитивной предвзятости. Эта тенденция к поиску подтверждения приводит к тому, что мы иногда избегаем информации, которая бросает вызов нашим представлениям о мире.

То, как мы классифицируем других людей, помогает нам понять мир, но это также приводит к формированию стереотипных представлений. Когда мы распределяем информацию о социальных группах по категориям, мы склонны преувеличивать различия между группами и преуменьшать различия внутри групп. Это является одной из причин существования стереотипов и предрассудков.

Основополагающие установки оказывают сильное влияние на социальное поведение. Наши установки, или то, как мы оцениваем различные вещи, включая людей, идеи и предметы, могут быть как явными, так и неявными. Явные установки - это те, которые мы формируем сознательно и которые мы полностью осознаем. Неявные установки, с другой стороны, формируются и действуют бессознательно, но при этом оказывают сильное влияние на наше поведение.

Наши ожидания влияют на то, как мы воспринимаем других людей и как, по нашему мнению, они должны себя вести. Наше восприятие других людей часто основано на таких вещах, как ожидаемые роли, социальные нормы и социальные категории. Поскольку мы ожидаем, что люди, играющие определенную роль или входящие в определенную социальную группу, будут вести себя определенным образом, наши первоначальные впечатления о человеке часто основываются на этих ментальных ярлыках, позволяющих быстро вынести суждение о том, как, по нашему мнению, должны вести себя окружающие.

Наши собственные неудачи мы приписываем внешним силам, а неудачи других объясняем свойствами их личности. Объясняя свое поведение, мы склонны приписывать собственные удачи внутренним факторам, а негативные результаты - внешним силам. Однако когда речь идет о других людях, мы, как правило, приписываем их действия внутренним характеристикам. Например, если мы получаем плохую оценку за работу, это вина учителя; если же одноклассник получает плохую оценку, это потому, что он недостаточно хорошо учился. Эта тенденция известна как фундаментальная ошибка атрибуции.

Это лишь некоторые из тех удивительных сил, которые влияют на наш социальный мир. Погрузитесь глубже в мир социальной психологии, чтобы узнать больше о бесчисленных факторах, влияющих на наше социальное поведение, восприятие и взаимодействие.

Видео по теме

05.11.2021 1722 152

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

9 интересных фактов из социальной психологии
Вверх