Практическая работа с сопротивлением подсознания

Данная статья является третьей и последней в цикле статей по работе с сопротивлением подсознания. Две предыдущие части Вы можете прочитать здесь:

  1. Сопротивление подсознания: стратегия вытеснения
  2. Польза сопротивления подсознания

Практическая работа с сопротивлением подсознания

Практическая работа с сопротивлением подсознания

Теперь можно переходить к технике работы с сопротивлением бессознательного ума. Наша задача состоит в том, чтобы взять это сопротивление и посмотреть, что с ним будет, то есть трансформировать его во что-то. Если оно не трансформируется, значит, мы имеем дело со «сплошным чехлом», и туда лезть не надо. Если же оно каким-то образом изменится, то мы, скорее всего, имеем дело с травмой или негативным убеждением, и в этом случае мы сможем двигаться вперед.

Как направлять свою энергию?

Чтобы что-то одно трансформировалось во что-то другое, нужна энергия. Как мы можем придать этому сопротивлению энергию? На самом деле человек может направлять куда-либо свою энергию единственным способом – вниманием. Внимание – это своеобразный прожектор, который позволяет Вам вносить свою энергию во что угодно. Когда Вы что-то делаете, Вы устремляете туда свое внимание, и там происходят какие-то изменения. Если Вы делаете что-то с низким вниманием, отвлекаясь на что-то, то результат будет хуже. То же самое будет с сопротивлением. Если Вы внимательно его изучите, Вы внесете туда определенную энергию, и там начнутся преобразования.

Прежде чем начать практику, запомните: если Вы чувствуете внутреннее сопротивление этой работе, не надо туда лезть. Человеческое подсознание является очень мудрым. Если оно говорит «нет», это означает, что Вам не стоит туда соваться. Возможно, Вам необходима какая-то помощь: от консультанта-психотерапевта или друга, который просто побудет рядом с Вами и поможет Вам своей энергией. Это значит, что энергии для трансформации сопротивления у Вас явно не хватает. Это первый очень важный момент: если Вам не хочется выполнять эту работу, пожалуйста, не делайте ее. Это лишь ухудшит ситуацию.

Практика преодоления подсознательного сопротивления

Итак, Вы находите какое-то спокойное место и спокойное время, чтобы Вас никто не отвлекал. Вы можете лежать, стоять, сидеть – не имеет значения. Настройтесь на ту мысль или цель, которая вызывает у Вас сопротивление. Ощутите, где именно оно возникает. Постарайтесь локализовать появившееся негативное чувство в своем теле. Когда Вы это сделали, некоторое время посмотрите на него внутренним взором, прочувствуйте его. После этого Вам нужно будет как бы добавить в него дополнительные характеристики. Не делайте это насильно, Ваше подсознание все сделает правильно, даже если Вы не понимаете, что происходит.

Предположим, это некий страх, который Вы ощущаете в районе солнечного сплетения. Вы чувствуете его в виде напряжения и легкой вибрации или, может быть, холода. Добавьте туда другие характеристики, например, визуальные. Что это за субстанция? Шарик, кубик, треугольник, пятно? Она четкая или размытая? Какого она цвета? Она светится, блестит или тусклая? Просто наблюдайте, не стараясь влиять.

Дальше Вы можете рассмотреть это чувство с точки зрения тактильных ощущений. Эта субстанция холодная или теплая? Может быть, даже горячая? Тяжелая или легкая? Она вращается или неподвижна? Затем Вы можете послушать это чувство. Оно может гудеть или даже издавать какую-то музыку.

Потратьте на это упражнение 3-5 минут. Пусть оно под Вашим вниманием каким-то образом оформится.

После этого Вы должны признать тот факт, что у Вас есть определенное сопротивление, и принять его. Мысленно или вслух скажите ему: «Я принимаю тебя». Только слова, конечно же, не сработают, поэтому постарайтесь ощутить это. Пошлите ему свою любовь и благодарность. Поймите, что это сопротивление защищает Вас от какой-то боли, негативной ситуации или неправильных действий. Так или иначе, оно выполняет полезную и важную функцию. Поблагодарите его за то, что оно делает. Постарайтесь испытать любовь по отношению к нему, окружите его светом своей любви. Старайтесь быть максимально искренними.

Когда Вы это сделаете, посмотрите, что с ним произойдет. В некоторых случаях сопротивление исчезнет, в некоторых – трансформируется, в некоторых – останется неизменным. Что бы с ним ни случилось, это правильно. Просто наблюдайте за происходящим.

Затем Вы можете спросить у него разрешения немножечко изменить его. Сопротивление обязательно ответит, Вы это почувствуете. Ни у кого здесь не возникает проблем. Если Вы чувствуете, что оно согласилось, начинайте играть с его характеристиками. Если ощущаемый образ был холодный, попробуйте сделать его теплым. Если он был черным и блестящим, попробуйте перекрасить его в несколько других цветов. Измените его размер, плотность, вес… Так Вы даете ему энергию, и он каким-то образом будет видоизменяться.

Потом спросите, каким бы он хотел быть, и сделайте его таким. Возможно, эта субстанция хочет стать белой и пушистой. Сделайте ее такой. Затем Вы можете спросить сопротивление: «Зачем ты у меня появилось? Что ты делаешь для меня? Что ты прячешь от меня? Что скрывается за тобой?» Тогда у Вас может появиться какой-то другой образ, и с ним можно будет поработать точно так же, как и с первым.

В любой момент, если Вы почувствуете сопротивление и нежелание двигаться дальше, Вы останавливаетесь и говорите: «Спасибо за то, что ты делаешь для меня. Спасибо за то, что ты уже мне сообщило. Я позволяю тебе быть. Я принимаю тебя как факт. Просто побудь здесь». После этого Вы заканчиваете работу с данной субстанцией, потому что, судя по всему, Ваше подсознание хочет сказать Вам, что Вы в одиночку не справитесь. Или в данный момент Вы не готовы к этой работе.

Какой эффект Вы получите в итоге?

Когда Вы все это проделаете и изучите, у Вас могут появиться определенные воспоминания, мысли, осознания, инсайты, Вы можете что-то понять про себя. У Вас могут всплыть подобные ощущения, которые Вы испытывали в прошлом. Все это способно изменить то, как Вы воспринимаете свою цель или ситуацию.

Сопротивление может превратиться во что-то другое. В некоторых случаях вообще ничего не меняется. Но когда Вы почувствуете, что уже достаточно, просто завершайте эту работу. Не ждите каких-то потрясающих изменений, не ждите, что у Вас откроются глаза, и мир засияет другими красками. Скорее всего, эти изменения будут проявляться постепенно. В течение ближайших дней в сознании будут всплывать какие-то мысли, посещать какие-то сновидения.

То, что Вы вложили определенную энергию в имеющееся сопротивление, приведет к тому, что оно изменится. Либо Вы почувствуете, что намеченная цель является чужой для Вас, либо поймете, почему Вы не можете к ней двигаться, хотя эта цель является стопроцентно Вашей. Вы узнаете, что конкретно делать с этим сопротивлением. Не просто пойдете в лобовую атаку, пытаясь преодолеть сопротивление или игнорируя его, а возьмете его в расчет и начнете двигаться вместе с ним. То есть Вы примите ту помощь, которое это сопротивление Вам предлагает.

В целом техника безопасна, но просим не использовать ее, если Вы ощущаете внутреннее сопротивление к ее применению. Доверьтесь себе и не ходите поперек себя. Это касается всей жизни: никогда не идите наперекор себе. Если Вы чувствуете, что внутри что-то Вас не пускает, сначала разберитесь с этим. Не будет никакого счастья и успеха, если Вы добьетесь желаемого через сильное преодоление себя.

Да, существует необходимость выходить из зоны комфорта, но там ощущения другие. Если у Вас есть жесткое внутреннее сопротивление касательно какой-то идеи, мысли или цели, не нужно себя преодолевать. Это не приведет ни к каким хорошим результатам.

Видео по теме

19.07.2018 4960 66

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Практическая работа с сопротивлением подсознания
Вверх