Как заставить работать подсознание?

Что такое подсознание? Как заставить работать подсознание во благо человека? Возможно, вам уже известны примеры, когда человек, задавшись целью и не имея под рукой будильника, просыпался в точно назначенное время, чтобы не опоздать на самолет? Или при необходимости отвлечься на важный телефонный разговор, водитель продолжает уверенно управлять автомобилем. Что же выручает людей в подобных ситуациях? Ответ очевиден — это подсознание, имеющее скрытые резервы по управлению различными жизненными ситуациями.

Что же представляет собой подсознание, каковы материальные основы его деятельности? На этот счет имеется множество теорий и предположений. По одной из них, сознанием управляет лишь одно, доминирующее полушарие головного мозга, тогда как другое, субдоминантное полушарие осуществляет функции подсознания. В этом смысле становится понятным роль подсознания в творческих процессах. В частности, у большинства людей лидирует левое — речевое полушарие, ответственное за логическое мышление и словесные формулировки, тогда как правое полушарие, владеющее образами и обладающее целостным видением мира, остается во владении подсознательного разума. Правому полушарию также в большей степени приписывается художественное восприятие, которое является необходимым для творческих профессий, таких как художник, стилист, дизайнер и т.д. Успех в данных специальностях обусловлен тем, насколько полно человек способен использовать возможности своего подсознания — субдоминантного правого полушария мозга.

По другой теории с функциями подсознания связываются всевозможные бессознательные функции мозга и нервной системы, вплоть до безусловных рефлексов. Сторонники подобных взглядов утверждают, что подсознание управляет всеми жизненными процессами в организме, начиная с усвоения питательных веществ, и заканчивая функциями выделения. В этой связи подсознание наделяется чудодейственными свойствами, способностями по избавлению от различных заболеваний и т.д.

Как бы там ни было, наиболее интересен практический аспект работы с подсознанием. Можно ли заставить работать подсознание на вас, и если да, то как это сделать?

Очень часто у нас возникает необходимость в проработке множества разрозненных фактов. При этом бывает нам не хватает времени или все это нагромождение фактов и идей просто не укладывается в голове. В таких случаях нелишне воспользоваться возможностями своего подсознания.

Для этого можно обратиться к техникам йоги, позволяющим эффективно загружать подсознание работой и получать гарантированный результат по прошествии определенного времени. В общем, чтобы заставить работать подсознание нужно соблюсти несколько важных условий:

Повторение — требуется повторять заданный положительный настрой, давая задание своему подсознанию; лучше делать это вечером накануне сна, когда сознание в большей степени приторможено.

Искренность чувств — вы должны быть искренни в своем стремлении получить ответ у подсознания; также ваш настрой должен быть основан на чувстве, а не на сухой формулировке разума.

Настойчивость и концентрация внимания — следует как можно более полно представить результат и ту радость, которую он принесет; будьте настойчивы в своих желаниях, гоните прочь все сомнения.

Вера в достижение результата — поверьте, что результат уже где-то существует, и вам нужно всего лишь его найти.

Вдохновение — пусть идея получения результата вас вдохновляет; ждите, что решение придет внезапно, подобно инсайту, и получив ответ, сразу переходите к действию.

Чтобы заставить работать подсознание нужна также и сила воли. Волевая установка на достижение цели является важным условием того, что подсознание сработает в каждом конкретном случае.

Видео по теме

09.03.2009 31902 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как заставить работать подсознание?
Вверх