Главные роли подсознания в повседневной жизни

Почему мы иногда предпринимаем заведомо ошибочные шаги? Почему, хотя мы решаем изменить свою жизнь, все равно возвращаемся к привычным моделям поведения? Эксперты в области личностного развития считают, что корень этой проблемы заключается в бессознательном уровне нашего разума.

Подсознание оказывает огромное влияние на каждое наше действие. Оно обладает информацией, недоступной нашему сознанию. Однако мы часто пренебрегаем этим воздействием, сконцентрировавшись на нашей сознательной психической деятельности. Давайте рассмотрим несколько функций этой психической сущности, которые стоит иметь в виду.

Страж равновесия

Подсознание следит за равновесием сотен химических веществ в миллиардах клеток, обеспечивает регулярное дыхание и сердцебиение в определенном ритме. Оно также помогает сохранять психическое равновесие, направляя наши мысли и действия в соответствии с тем, что мы думали и делали в прошлом.

Безупречный исполнитель

Подсознание действует субъективно, оно не имеет независимых мыслей и лишь выполняет команды, которые поступают из нашего сознания. Сознание можно представить как садовника, сеющего семена, а бессознательное как плодородную почву, в которой они прорастают. То, что в конечном итоге произрастет в саду нашей жизни — цветы или сорняки, зависит от того, кем мы себя считаем. Поэтому очень важно поддерживать позитивное мышление и, в случае необходимости, перепрограммировать подсознание.

Хранилище памяти

Подсознание можно сравнить с банком памяти, где хранится информация обо всем, что происходило в нашей жизни. К моменту, когда мы становимся взрослыми, в нем скапливается астрономический объем информации.

Например, под гипнозом пожилые люди могут с удивительной подробностью вспомнить события, которые произошли десятилетия назад. А вот способность сознания хранить информацию, вызывает много вопросов. Ведь очень часто мы не помним даже то, что ели вчера на обед.

Неутомимый защитник

Все привычные модели мышления и поведения хранятся в бессознательном, которое устанавливает зону комфорта и стремится оставаться в ней. Когда мы пытаемся внести новшества, применить другой подход, оно вызывает эмоциональный и физический дискомфорт, препятствуя изменениям в привычных моделях поведения.

Эта часть психики многократно пытается вернуть нас обратно в зону комфорта каждый раз, когда мы рискуем попробовать что-то новое. Чувство напряжения и неудобства хорошо знакомо тем, кто понимает, что удовлетворенность — главный враг креативных решений и будущих возможностей.

С одной стороны, подсознание держит нас в зоне комфорта для защиты, но в то же время это и ограничение, преодолеть которое очень важно, например, для увеличения дохода или улучшения условий жизни.

Для своего развития нам необходимо активно покидать зону комфорта. Это подразумевает готовность к ощущению дискомфорта и неудобства. Если что-то не идет по плану и не удается сразу, важно продолжать усилия до тех пор, пока не достигнем желаемого результата.

Видео по теме

31.08.2023 564 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Главные роли подсознания в повседневной жизни
Вверх