Что такое психологические установки и как они формируются?

Психологические установки - это сформированные в психике устойчивые позиции по отношению к какому-то вопросу или ситуации. Они могут быть разными, например, позитивными и негативными, мотивирующими и ограничивающими, осознанными и бессознательными. Но одно можно сказать с абсолютной уверенностью - установки определяют восприятие нами окружающего мира и действия, которые мы в нем совершаем.

Формирование психологических установок начинается с самого раннего детства. Дети учатся и в ходе этого процесса, они невольно начинают создавать внутри своей психики первые установки. Например, если ребенок часто слышит от родителей, что он умный и способный, то начинает верить в это и формирует установку: «Я могу достичь успеха в жизни». И наоборот, если родители часто говорят ребенку, что он не способен на что-то, то у него со временем появляется установка: «Я ни на что не способен!»

Помимо родителей и других близких людей, на формирование психологических установок оказывает влияние окружающая среда. Например, школа может повлиять на установки ребенка, показав, что успехи в учебе полезны для взрослой жизни. Средства массовой информации, такие как телевизор или интернет, также могут повлиять на формирование установок. Таким образом становится очевидным, что любая поступающая в наш мозг информация потенциально может способствовать формированию той или иной психологической установки.

Однако психологические установки не остаются неизменными на протяжении всей жизни. Они могут изменяться в зависимости от новых знаний и опыта. Например, человек, который всю жизнь верил, что успехи в карьере самое важное, может изменить свою установку, когда поймет, что для него семья и личное счастье еще более важны, чем продвижение по службе.

Таким образом, психологические установки формируются с самого детства и оказывают существенное влияние на наше поведение и восприятие мира. Они могут изменяться в зависимости от опыта и новых знаний, но также могут оставаться неизменными на определенный период времени. Кроме того, установки могут быть как полезными, так и вредными, и это также влияет на нашу жизнь.

Например, если у человека есть вредная ограничивающая установка (убеждение), что он никогда не будет успешен в определенной области, то он может сознательно или бессознательно ограничивать себя в этой области, даже если у него есть все необходимые способности и знания. В то же время, если установка положительная (полезная), то она становится мощным источником мотивации и помогает человеку получить желаемый результат.

Кроме того, установки способны взаимодействовать друг с другом и создавать комплексные системы. Например, установка на то, что здоровье важнее всего, может влиять на установки о здоровом образе жизни, необходимости регулярных тренировок, здоровом питании и т.д.

Важно понимать, что психологические установки могут быть целенаправленно изменены. Для этого существует много методов, от простых аффирмаций до продвинутых аудиовизуальных программ. Но, чтобы начать работать с установками, нужно осознать какие из них вредные. Для этого необходимо оценить свои убеждения критически, задать себе вопросы о том, откуда они появились, и как именно влияют на нашу жизнь.

Кстати, по теме поиска негативных установок у нас есть отличное видео. Рекомендуем посмотреть, это даст Вам массу полезнейшей информации!

Видео по теме

11.10.2023 1202 131

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое психологические установки и как они формируются?
Вверх