Поучительная притча о хорошем и плохом

Жил-был в одной глухой деревеньке отец с молодым сыном. Жили они бедно, беднее прочих — на все хозяйство одна корова, но на жизнь не жаловались.

Поучительная притча о хорошем и плохом

Рис. Поучительная притча о хорошем и плохом

Был в той деревне как-то проездом путник. Остановился он у дома того бедняка с сыном, попросил ночлег да ужин на несколько дней. Хозяин принял гостя в дом, но так как сами они жили впроголодь, то чтобы накормить странника, зарезал свою единственную корову.

Вся деревня прознала про это, и стали люди жалеть хозяина, что мол, жил человек беднее прочих, чтобы гостя принять единственную корову забил, а сейчас остался беднее бедного. На что хозяин им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

Вот прошло несколько дней, и собрался путник уезжать, а в качестве вознаграждения и платы за постой, оставил хозяину дома свою кобылу.

Прознали люди в деревне про это, стали сплетничать, что мол, хозяин-то не сильно обеднел, теперь живет не хуже других. На что хозяин им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

Бывший бедняк хорошо ухаживал за кобылой, чистил, кормил, нашел ей пару, да и стал лошадей разводить. Скоро был у него уже небольшой табун. Стал он с сыном жить лучше прочих в той деревне, богаче.

А люди в деревне видели, как бывший бедняк богатеет и злословить стали, что мол, некоторых как жизнь балует, да что он уже богаче многих в деревне стал. Да не всем так везет. На что новоявленный богач им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

А сын богача полюбил лошадей, но особенно ту, которую тогда путник в дар оставил. Катался на ней много, а однажды кобыла взбрыкнула, и упал сын хозяина, ноги повредил и стал инвалидом.

Вся деревня стала причитать, что мол, за все богатство платить надо, и нет несчастнее отца. На что отец им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

Не успела наладиться жизнь отца с сыном, как мор в той деревне приключился, и весь табун лошадей заболел и издох.

Вся деревня сочувствовала отцу с сыном и поговаривала, что мол, несчастье одно не приходит, был человек беднее прочих, а теперь нет человека несчастнее. На что бедняк им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

И вот в краю том, где деревня была, приключилась война и всех молодых мужчин забирали в армию, только молодого сына бедняка, инвалида, оставили. Кровавая была война, и все мужчины погибли, остался только сын бедняка.

И вся деревня причитала и охала и пеняла бедняку, что мол, их дети погибли, а его сын жив остался. На что бедняк им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо...»

Мораль

Людям свойственно давать категоричную оценку событиям - либо хорошо, либо плохо. Но иногда хорошее ведет к плохому, а еще чаще, наоборот, плохое ведет к хорошему! Даже мудрые пословицы есть на эту тему: «Нет худа без добра!», «Не было бы счастья, да несчастье помогло!» и пр.

Например, увольняют человека с работы. Естественно он воспринимает это пессимистически. Руки опускаются, настроения нет, на близких «рычит», в голове мысли, что дальше будет только хуже, наступает депрессия. Но проходит несколько недель и человек находит новую работу и оказывается, что зарплата на новом месте выше, график лучше, да и сама работа находится почти рядом с домом.

Тут он понимает, что увольнение на самом деле оказалось не злом, а добром! Но нервов-то он себе и близким вымотал не мало. И этого уже не изменить! А ведь можно было изначально воспринять потерю работы как вынужденный шаг на пути к чему-то лучшему.

Когда с Вами случится нечто подобное, попробуйте не впадать в уныние. Подумайте, что хорошего может последовать за этой неприятностью? Так Вы сэкономите массу нервов и себе, и окружающим!

Видео по теме

17.10.2014 21565 69

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Поучительная притча о хорошем и плохом
Вверх