Поможет ли медитация при расстройствах пищевого поведения?

Способна ли медитация помочь справиться с расстройствами пищевого поведения? Начнем с того, что медитация - это возможность успокоить свой мозг, снять стресс и накопившуюся усталость, расслабиться в конце концов. Во время медитации повышается уровень осознанности и происходят десятки других позитивных изменений.

Расстройства пищевого поведения оказывают противоположное влияние. Они препятствуют нормальной работе сознания. При расстройствах пищевого поведения негативные мысли возникают хаотично и мешают правильному пониманию текущего положения дел.

Медитация освобождает от бессознательных барьеров, помогает прекратить всепоглощающие мысли о болезнях, проблемах и неудачах. Она помогает услышать свой собственный внутренний голос.

Медитация имеет разные формы, поэтому каждый может выбрать такую медитативную практику, которая подходит именно ему и именно в данной ситуации. Если использовать медитацию на протяжении нескольких месяцев, то выработается привычка, которая сделает психическое, духовное и физическое здоровье намного лучше, чем прежде.

Как медитация помогает при расстройствах пищевого поведения?

Многие расстройства пищевого поведения возникают из-за постоянного стресса, беспокойства, чувства вины. Ежедневно люди сталкиваются с внешними ограничениями и правилами социального мира. При этом сознание становится уязвимым. Оно воспринимает все негативные установки из социума и следует им. Вместо того, чтобы прийти к своему идеальному весу, человек стремится стать таким, каким требует общество.

Внутренний критик становится гиперактивным. Он постоянно напоминает о том, что Ваш внешний вид якобы не соответствует норме. На этом этапе появляются внешние признаки расстройства пищевого поведения. Формируются разрушительные пищевые привычки.

Медитация способна разорвать этот замкнутый круг, она снижает стресс, человек учится быть спокойным и воспринимать мир таким, какой он есть на самом деле. В результате обучения медитации пауза между раздражением и реакцией увеличивается, предоставляя возможность сделать правильный выбор – принять себя, успокоить чувства, отказаться от излишней самокритики.

Медитация помогает настроиться на свой внутренний голос, который важнее всего остального. «Истинное Я», выйдя из глубин подсознания, заглушит все остальные голоса и победит болезнь (а расстройства пищевого поведения безусловно являются болезнью). Этот голос отличает правильное от неправильного. Он возникает, когда нужно преодолеть жизненные трудности.

Каждый человек в состоянии помочь себе самостоятельно. Для этого нужно научиться вновь уважать и ценить себя. Отказаться от разрушающих действий по отношению к себе. Перестать винить, унижать. Наоборот увидеть свои сильные стороны, следовать за мечтой. План восстановления уже внутри каждого из нас. А медитация поможет привести этот план в действие и избавиться от проблем с нарушениями пищевого поведения.

Видео по теме

22.12.2019 2652 104

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Поможет ли медитация при расстройствах пищевого поведения?
Вверх