Законы кармы соблюдай, но в крайности не впадай!

Сколько раз мы слышали жутковатые истории, были свидетелями настоящих трагедий и ясно понимали, что кары небесные снисходят на людей совершенно незаслуженно. В чем виноват пятилетний ребенок, заболевший лейкемией, или желторотый юнец, подорвавшийся на мине? В чем вина трехсот пассажиров разбившегося авиалайнера? Чем объяснить тысячи нелепых смертей, настигающих вдруг и ни за что? Ведь мы слышали, что за все воздается сторицей, что добро рано или поздно победит зло, а мир по природе своей гармоничен. Но наши убеждения оказываются шаткими и совершенно нежизненными, когда мы узнаем об очередной катастрофе…

Законы кармы

Рис. Законы кармы соблюдай, но в крайности не впадай!

Неумолимый кармический закон причин и следствий считает справедливым, если 70-летний человек будет страдать и болеть за грехи, совершенные им в 25-летнем возрасте. Столь же справедливо, что только что родившееся существо, в сущности своей тождественное предыдущему и являющееся его порождением, прочувствует последствия грехов, совершенных тем «Я», или той личностью.

Космическая божественная справедливость исключает лишение воздаяния за добрые дела, невозможно и такое положение: один за плохое деяние будет наказан, а другой же - прощён. Иными словами, космическая божественная справедливость обеспечивает воздаяние каждому человеку по его деяниям, действуя по принципу обратного удара: за добро он и получит добро, а за зло получит зло.

И совсем недаром Фемида, богиня правосудия, имеет облик женщины с завязанными глазами, которая держит в одной руке весы, а в другой – меч. Лаконично и доходчиво! Более объективное и символичное изображение кармического закона воздаяния вряд ли можно представить. Греческая Фемида сообщила древнему греку о том, что вряд ли известно современному христианину: воздаёт за неблагие дела не премудрый и всемогущий Творец, а хотя и слепой, но справедливый закон.

Крайности в соблюдении законов кармы

Наверное, неслучайно большинство людей имеет смутные воспоминания, а подчас даже и не воспоминания, а впечатления о своих предыдущих воплощениях. Человек устроен так, что может использовать знание о своих прошлых рождениях как поистине неисчерпаемый кладезь различных отговорок. Представьте себе, как убедительно мы могли бы оправдывать свое нежелание что-либо делать: «Я не могу исполнять работу, связанную с командировками. Я боюсь летать, потому что был пилотом бомбардировщика и погиб в воздушном бою», или: «Я ничего не могу добиться в этой жизни потому, что у меня остались кармические долги еще со времён царствования Петра 1», или: «Я часто скандалю со своим ребёнком, потому что он был тем солдатом, кто убил меня во время Первой Мировой».

Однако не надо впадать и в другую крайность. Если пять веков назад в каком-то из воплощений Вы были человеком, изгнавшим из дому стариков-родителей, обрекая их на голодную смерть, то глупо заявлять: «Это не я» и ссылаться на то, что Вы не имеете к этому никакого отношения. Но не менее глупо и совершенно бесполезно терзаться чувством вины за ошибки и проступки, совершенные в далеком воплощении. Несмотря на неразрывную связь, Вы и он – это не одно и то же. Например, Вы сейчас и Вы в шестилетнем возрасте — это явно не один и тот же человек. Но никому не придет в голову отрицать наличие связи между этим взрослым и ребенком.

Вам следует осознать ТЕ ошибки, взять на себя ответственность за них и постараться не совершать их заново в Вашем нынешнем воплощении. С точки зрения отработки кармических долгов нет ничего хуже, чем повторение старых ошибок. Вам снова неизбежно придется отрабатывать их в новых воплощениях, но только возможностей для этого у Вас может быть гораздо меньше.

Да, в этой жизни любой из нас неизбежно столкнется с какими-то последствиями совершенных действий. Но насколько разрушительными они окажутся, как Вы их воспримете, сможете ли использовать во благо себе – целиком зависит от Вас. В нынешнем воплощении мы также совершаем какие-то поступки, у нас есть мысли и чувства. Соответственно у нас появляются и кармические долги. Кое-какие из них мы сможем оплатить и в будущих воплощениях.

Если говорить начистоту, то даже людям, верящим в реинкарнацию, нет-нет, да и приходит на ум спасительная мыслишка: «Да, конечно, мне придется потом исправлять ошибки, но это буду, в общем-то, не совсем я». Однако времена меняются. Сейчас, с наступлением Эры Водолея, Эры поиска истины и вечного Духа, все чаще и чаще людям приходится сталкиваться с необходимостью оплачивать «текущие» кармические долги прямо в этом воплощении.

Видео по теме

10.02.2016 8317 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Законы кармы соблюдай, но в крайности не впадай!
Вверх