Психология открытых действий

Прямые, открытые и простые действия отличают личность здоровую и уравновешенную. Такие люди достигают цели, не используя ложную скромность, эпатаж, намеки и двусмысленность действий, избирая кратчайшую дорогу с минимальными затратами эмоций. Но в большинстве случаев люди попросту зацикливаются на, скорее, детской, чем взрослой модели поведения.

Психология открытых действий

Рис. Психология открытых действий

Ребенок не в состоянии потребовать в должной мере выполнения возникающих желаний, он не обладает достаточным количеством рычагов для управления окружающими. Вот тут ему приходится учиться различным манипуляциям, подражая собственным родителям. Обходные пути и маневры, использование слабых мест у окружающих – отличный метод заполучить желаемое. Именно здесь зарождается источник слез и обид, истерик и капризов.

Прикрываясь ложью, маской виноватости, симуляцией болезни и многими другими уловками, дети стараются избегать ответственности за неподобающие проступки. Такие пути гораздо легче, нежели признание вины или ошибки, ведь тогда от родителей меньше или совсем не влетит.

В отличие от детей, у взрослых имеется в наличии огромный ассортимент гораздо более эффективных способов и возможностей для достижения целей и желаний. Будучи сами в чем-то полезными, взрослые могут задавать вопросы напрямую. Независимость и возможность за себя постоять позволяют выдвигать требования и устанавливать условия и правила. А умение анализировать и исправлять ошибки помогает их признавать. Перед взрослым человеком расстилается жизнь, хозяином которой он является. И все же вокруг огромное количество инфантильных в поступках взрослых людей.

Детский страх перед родительской расправой у взрослых проецируется на непосредственное начальство. Взрослый переживает те же болезненные ощущения, как и от ругани родителей, не беря в расчет, что начальник просто делает свою работу и ничего ужасного сделать не может. Без примеси эмоций ошибка – это просто ошибка. Нужно смело оплатить счета и продолжить жить дальше.

Для того чтобы избежать огромной энергозатратности в поведении, не стоит стремиться избегать ответственности в тех случаях, когда ее можно спокойно принять и пережить. Ведь каждый маневр по ускользанию от ответственности делает небольшую пробоину в душе, а вытекает через нее совсем не чувство вины. Улетучиваются силы и хорошее настроение, тогда как вина продолжает подобно ржавчине разрушать душу.

Прямо выразить свое желание и реализовать задуманные планы гораздо легче, чем ходить вокруг да около. Стесняясь брать плату за свои услуги, взрослые порой превращают свой труд в благотворительность и взращивают обиды на то, что ими элементарно пользуются. Прелюдными жалобами гораздо проще заменить прямую просьбу о повышении зарплаты. Вечное стеснение и надежда на то, что кто-то и когда-то его заметит не позволяют человеку реализовать свои возможности и продвижение как в карьере, так и в жизни.

Даже через детские, годами закрепленные страхи можно смело перешагнуть, начав взрослую жизнь по-взрослому. За признанием ошибок, как правило, не следует жутких и пугающих последствий, а осуществить заветные желания с помощью прямоты гораздо проще и быстрей.

10.03.2015 8384 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология открытых действий
Вверх