Формируйте цели правильно!

Каждый человек стремится к успеху и достижению своих целей. И он может обладать всем, чем пожелает. Может воплощать в жизнь все запланированное и быть тем, кем захочет. Но первоначально следует начать с постановки четкой цели. Именно правильное формирование цели является ключом к ее успешному достижению.

Формируйте цели правильно!

Рис. Формируйте цели правильно!

Итак, в первую очередь, поставленная цель должна быть большой, т. к. именно она способна воодушевлять и преисполнять энтузиазмом. Лишь большие цели способны мотивировать человека, зарождать в нем желание действовать по максимуму на пути их достижения. Даже в случае неудач такая цель способна оставаться в поле видимости, невзирая на возникшие проблемы и препятствия на пути.

Во-вторых, Ваши цели должны быть конкретными, четкими и ясными. Это сосредотачивает Ваше внимание и не позволяет отвлекаться на проблемы, возникающие на пути достижения поставленной цели. Вероятно, изначально будет выбран не совсем подходящий метод ее осуществления, но самым важным является то, чтобы цель не пропала из виду. Необходимо заставлять свои способности и умения работать на Вас, фокусировать их на отчетливой цели.

В-третьих, цель должна быть выработана в позитивном ключе. Наше подсознание устроено так, что частицу «не» автоматически воспринимает как неудовлетворительный результат. Например, «не проиграть» то же самое, что «проиграть». Поэтому в формировании цели сразу используйте слова, четко обозначающие желаемый результат. В данном примере правильным словом является «выиграть».

Далее, важным этапом достижения поставленной цели стоит отметить установление временных рамок. Определенные сроки осуществления являются одним из существенных отличий мечты от цели. Ведь каждая цель имеет свою дату воплощения в жизнь. Однако здесь человек может столкнуться со страхом достигнуть цели не вовремя. Но это совершенно напрасно, ведь сроки реализации смело можно передвигать и продолжать движение вперед. Главное – не останавливаться.

И вот, наконец-то, как только Вы четко определились, сформулировали свою цель, разделили ее на этапы, составили план осуществления можно смело приступать к активным действиям. И здесь следует отметить такую важную особенность, как каждодневность, т. е. достижение цели должно включать в себя ежедневную работу по ее реализации.

Следуя предложенной стратегии, Вы уверенными шагами день за днем будете приближаться к воплощению своих самых заветных желаний.

29.03.2015 6330 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Формируйте цели правильно!
Вверх