Как появляются фобии?

Неконтролируемый панический страх, который сводит с ума, необъяснимый, не отпускающий, делающий жизнь человека неуправляемой… Боязнь мужчин, врачей, замкнутых пространств, приёма конкретных продуктов питания или вообще чего угодно - всё это фобии, или не поддающиеся разумному объяснению панические страхи, приступы которых не поддаются контролю.

Люди, испытывающие фобии, нуждаются в посторонней помощи, так как самостоятельно практически не в состоянии преодолеть свои страхи (фобия по определению неконтролируемый страх).

Как появляются фобии? Причины появления фобий обычно кроются в самых разнообразных ситуациях травмирующего характера – чаще всего произошедших в прошлом, особенно в раннем детстве. Стоит заметить, что травмирующая ситуация не обязательно должна произойти именно с Вами. Вы можете увидеть ее, так сказать подсмотреть, на примере другого человека и порой этого бывает достаточно для появления фобии.

Например, когда-то маленькому мальчику пришлось быть свидетелем ужасной сцены: выбежавшая из-за угла бродячая собака буквально растерзала только что радостно игравшего с ним в догонялки друга. Или произошло, казалось бы, не угрожающее жизни событие, но заставившее маленького человечка с несозревшей нервной системой пережить настоящее потрясение – будь то застревание в лифте в полном одиночестве, либо спровоцированная взрослыми боязнь мифического, выдуманного в качестве запугивания родителями бабайки, либо просто стойкие негативные ассоциации с бородатым мужчиной, который сильно испугал малыша своим поведением.

Причин возникновения фобий у взрослых людей может быть великое множество, но все они в подавляющем своём большинстве родом из детства. Для формирования устойчивого и необъяснимого страха перед определёнными явлениями или вещами человеку, как правило, приходится перенести психологическую травму. В итоге возникает фобия - боязнь повторения травмирующей ситуации. И если появляется угрожающий фактор – открытое пространство, пчела, необходимость плыть на пароходе, да всё что угодно – наступает паническая боязнь этого конкретного события.

Важно понимать, что фобию вызывает один единственный фактор, это постоянный страх перед определённым событием. При этом виды фобий настолько многообразны, что перечислить их все или классифицировать по каким-либо принципам не представляется возможным: сколько людей, столько и фобий.

Однако существует ещё один фактор, способствующий развитию стойких фобических состояний – это наследственная предрасположенность. К сожалению, и это научно доказанный факт, родители с неустойчивой психикой, не умеющие контролировать свои эмоции и переживания, передают это на генетическом уровне своим детям. И пусть это будет самая обыкновенная тревожность, но если она повышена, волей или не волей формирует негативное восприятие окружающего мира – ведь так много потенциальных опасностей вокруг!

Однако подобное сверхбдение не позволяет расслабляться, приходится всегда быть начеку – так и привыкает нервная система постоянно быть в напряжении в ожидании вражеского вторжения. И гены из поколения в поколение предают склонность к тревожности и фобиям от родителей детям.

Как это ни удивительно, но проявления фобий у всех людей практически идентичны: повышенное сердцебиение, одышка, потоотделение… Оно и объяснимо – все фобии провоцируют нарушение функционирования вегетативной нервной системы, в особо тяжёлых случаях происходит органическое поражение головного мозга.

Но не всё так страшно: на самом деле любые фобии можно легко устранить, если за дело возьмётся профессионал – специалист в области психотерапии. И как ни странно, с медицинской точки зрения, к серьёзным проблемам лечение фобий не относится и представляет собой давно отработанный комплекс мер, нацеленных на усмирение неконтролируемого панического страха (фобии).

19.06.2012 13714 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как появляются фобии?
Вверх