Секреты фэн-шуй. Оформление детской комнаты

Какая самая главная мечта присутствует у каждого родителя? Правильно, чтобы ребенок был здоровым и развивался согласно возрасту! Специалисты в области фэн-шуй разработали правила, следуя которым при оформлении детской комнаты, можно сделать жизнь малыша максимально комфортной и светлой.

Когда ребенок только появляется на свет, родители стремятся создать для него самые лучшие условия. Они хотят, чтобы малыш рос здоровым, счастливым и развивался в соответствии с возрастом. И здесь на помощь приходят правила фэн-шуй для детской.

Специалисты по фэн-шуй рекомендуют располагать мебель, подбирать цветовую гамму и использовать различные декоративные элементы таким образом, чтобы создать в детской гармоничную и благоприятную атмосферу. Следуя этим правилам при оформлении комнаты ребенка, родители могут помочь ему расти здоровым, успешным и счастливым.

Центр комнаты

Как известно, центр любого помещения отвечает за здоровье. А что находится по центру потолка? Конечно, светильник, без него никуда! Чтобы в помещении присутствовала положительная энергетика, нужно установить на потолке прозрачную люстру. Например, изготовленную из хрусталя или стекла, которое через себя будет пропускать электрический и солнечный свет, наполняя комнату мощной энергетикой и радужными бликами.

Что касается перегоревших лампочек, их следует как можно скорее выбрасывать, заменяя новыми. По мнению специалистов, блокировка хотя бы одного источника света способствует возникновению дискомфорта, ухудшает самочувствие и здоровье организма в целом.

Сам центр комнаты (пол) лучше оставить максимально свободным, таким образом, Вы создадите благоприятные условия для циркуляции положительной энергии. Единственным вариантом, который не навредит здоровью малыша, является установка в центре его комнаты живого цветка. Находясь по центру, куда падает мощный поток света, растение будет символизировать развитие и рост ребенка.

Кроха будет невольно наблюдать за изменениями в цветочке, от чего станет меняться и сам, конечно, только в лучшую сторону. По большому счету, комнатные растения призваны наделять пространство жизненной силой и лечить людей. Так что, с помощью цветочка получится «подлечить» любую из зон. К примеру, если с ребенком потеряно взаимопонимание, поместите растение на стену, расположенную в зоне семьи (восточный сектор). А если у ребенка наблюдаются проблемы с учебой, водрузите вазон с растением на письменный стол.

Спальное место

Под него ребенку должно быть выделено в комнате особое место. Прежде всего, родителям не следует забывать, что сон – наиболее беззащитное состояние, в котором может находиться организм, тем более детский, когда ни психика, ни внутренние органы, ни костная система не развиты до конца. Самым удачным вариантом расположения детской кроватки является восточная часть помещения, которая отвечает за взаимоотношения с домочадцами и благополучие семьи в целом.

В крайнем случае, если нет возможности расположить кроватку строго на востоке, выделите под спальное место юго-восточную часть помещения. Изголовье постели должно быть направлено также на восток или юго-восток. Северное или западное расположение спального места – не самое лучшее решение. Ведь энергия здоровья не сможет в полной мере поступать к малышу, от чего он не будет высыпаться, а его самочувствие ухудшится.

Письменный стол

Идеальное место для рабочего уголка – это зона знаний и мудрости, которая располагается в северной части помещения. Чтобы усилить тягу ребенка к знаниям, можно установить на рабочем столе какой-либо талисман квадратной, прямоугольной или треугольной формы. Это может быть пирамидка или фотоснимок в рамке. Числом данной зоны является восьмерка, олицетворяющая бесконечность. Поэтому талисманы можно размещать не только в единичном экземпляре. К примеру, поставьте на письменный стол 8 разноцветных кубиков или пирамидок.

Наиболее удачными цветами, которые можно использовать в зоне знаний, являются:

  • коричневый

  • бежевый

  • песочный

  • оливковый

  • кофейный

  • красный

  • оранжевый

Для обустройства зоны мудрости желательно использовать только натуральные материалы. Это дерево, бумага, керамика, кристаллы, минералы. В общем, все, что связано с дарами земли. Уместным будет присутствие на стене возле письменного стола географической карты.

Творчество

Западную часть помещения называют зоной творчества или детства. Ее правящим элементом является металл, поэтому в ней желательно поместить хотя бы один металлический предмет. Цвета для оформления данной зоны:

  • серебристый

  • серый

  • желтый

  • золотистый

  • белый

Главенствующим числом зоны творчества является семерка. Расположите на западе детской комнаты какой-нибудь предмет в семи экземплярах. Это может быть букет цветов или рисунки, повешенные на стену. Формы, которые подходят для зоны – это овал и круг. Пусть все вещи, находящиеся в зоне, будут иметь обтекаемые формы. Угловатые предметы могут воспрепятствовать развитию творческих способностей у ребенка. Не стоит загромождать игровую зону малыша предметами мебели. Она должна быть максимально просторной, что будет способствовать усилению энергии созидания.

Таким образом, следуя простым правилам фэн-шуй при оформлении детской комнаты, родители могут создать для своего ребенка оптимальные условия для гармоничного развития, укрепления здоровья и процветания.

Правильная расстановка мебели, использование подходящих цветов, форм и материалов поможет усилить положительную энергетику пространства. А благоприятная энергетика, в свою очередь, будет способствовать раскрытию потенциала малыша, улучшению его самочувствия и взаимопонимания с близкими. Так что стоит уделить немного внимания принципам фэн-шуй, чтобы ваш ребенок рос счастливым и здоровым!

Видео по теме

16.10.2023 391 126

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Секреты фэн-шуй. Оформление детской комнаты
Вверх